BlogPeople


2019年6月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« Alexandre Magazineに、カンパニー・ウェイン・マクレガーのジェームス・ペット &トラビス・クローセン=ナイト(ファビュラ・コレクティブ)のインタビュー&写真掲載 | トップページ | 「パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち」公演開催 »

2019/05/22

ブノワ賞2019受賞者発表

ブノワ賞の受賞者が発表されました。

https://tass.ru/kultura/6455912

最優秀男性ダンサー

ワディム・ムンタギロフ(ロイヤル・バレエ『白鳥の湖』)Resize1442

最優秀女性ダンサー

アシュレー・ボーダー(NYCB「コッペリア」)

エリサ・カブレラ・カリーリョ(ベルリン国立バレエ 「ロミオとジュリエット」)

振付家 

フレデリック・ライドマン(ストックホルム・シティ・シアター 『産業ロボットとのデュエット』)

クリスチャン・シュプック(チューリッヒ・バレエ 「冬の旅」)

 

 

舞台美術賞

ジョン・マクファーレン(ロイヤル「白鳥の湖」)

功労賞

イリ・キリアン

マシーン賞

アンナ・ラウデール(ハンブルク・バレエ)

スウェーデン王立バレエの柳澤郁帆さんが女性ダンサー賞にノミネートされていましたが、残念ながら受賞はならず。しかしながら、22歳の若さで、錚々たるスターの中にあってノミネートをされることは快挙でした。

バレエのブノワ賞、日本人が逃す 最優秀女性ダンサー賞候補

 【モスクワ共同】世界的に権威があるバレエのブノワ賞が21日夜、モスクワのボリショイ劇場で発表され、最優秀女性ダンサー賞にノミネートされていた、スウェーデン王立バレエ団で活躍する☆(やなぎ)澤郁帆さん(22)=さいたま市出身=は惜しくも受賞を逃した。

同賞はニューヨーク・シティ・バレエ団のアシュリー・ボーダーさんとベルリン国立バレエ団のエリザ・カブレラさんの2人が獲得した。

 ☆澤さんはウィリアム・フォーサイス氏振り付けの「アーティファクト組曲」のソロパートの踊りが高く評価され、最優秀女性ダンサー賞の候補7人のうちの1人に選ばれた。

注:☆は木ヘンに却の去がタ(共同通信)

https://www.okinawatimes.co.jp/articles/-/422765

2冠に輝いたロイヤル・バレエの「白鳥の湖」リアム・スカーレット振付版は、DVD、ブルーレイが今週末に発売されます。私がライナーノーツの翻訳を担当しているので、よろしければぜひお求めください。

 

ブノワ賞のノミネート

http://benois.theatre.ru/2019/

NOMINEES 2019 

CHOREOGRAPHERS <振付家>
JUANJO ARQUÉS –Ignite, Kate Whitley. Birmingham Royal Ballet. フアンホ・アルケス「Ignite」バーミンガムロイヤル・バレエ
MANUEL LEGRIS - Sylvia, Leo Delibes. Vienna State Ballet. マニュエル・ルグリ「シルヴィア」ウィーン国立バレエ
JUSTIN PECK - Hurry Up, We're Dreaming, M8 (Anthony Gonzalez, Yann Gonzalez, Bradley Laner, Justin Meldal-Johnson). San Francisco Ballet. ジャスティン・ペック 「Hurry Up, We're Dreaming, M8 」サンフランシスコ・バレエ
FREDRIK BENKE RYDMAN - Duet with an Industrial Robot, Johan Lilje Dal, Karl Johan Rasmusson. State Theater Stockholm. フレデリック・ライドマン 「Duet with an Industrial Robot 」ストックホルム国立劇場
CHRISTIAN SPUCK - Winterreise, Hans Zender, Franz Schubert. Zurich ballet. クリスチャン・シュプック「冬の旅」チューリッヒ・バレエ
SEPTIME WEBRE - Wizard of OZ, Matthew Pierce. Kansas City Ballet. セプティーム・ウェブレ 「オズの魔法使い」カンザス・シティ・バレエ

BALLERINAS <女性ダンサー>
AMANDINE ALBISSON - Marguerite Gautier, La Dame aux Camélias, F.Chopin / J. Neumeier. Paris Opera Ballet. アマンディーヌ・アルビッソン「椿姫」パリ・オペラ座バレエ
ASHLEY BOUDER - Swanilda, Coppelia, L.Delibes / G.Balanchine. New York City Ballet. アシュリー・ボーダー「コッペリア」ニューヨークシティバレエ
ELISA CARRILLO CABRERA –Juliet, Romeo and Juliet, S.Prokofiev / N.Duato. State Ballet Berlin. エリサ・カリーリョ・カブレラ「ロミオとジュリエット」(ドゥアト)ベルリン国立バレエ
MAIA MAKHATELI - Marguerite Gautier, La Dame aux Camélias, F. Chopin / J. Neumeier. Dutch National Ballet. マイア・マッカテリ「椿姫」オランダ国立バレエ
ANASTASIA STASHKEVICH - Dolly, Anna Karenina, P.Tchaikovsky, A.Shnitke, C.Stevens-Y.Islam / J.Neumeier. Bolshoi Theater of Russia. アナスタシア・スタシュケヴィッチ「アンナ・カレーニナ」(ノイマイヤー) (ドリー役)ボリショイ・バレエ
YUAN YUAN TAN - Duet Take a Deep Breath, Bound to, K.Henson / Ch.Wheeldon. San Francisco Ballet. ヤンヤン・タン「Duet Take a Deep Breath, Bound to」(ウィールドン)サンフランシスコ・バレエ
KAHO YANAGISAWA - Solo part, Artifact Suite, E.Crossman-Hecht, ISBach / W.Forsythe. Royal Swedish Ballet 柳澤郁帆 「アーティファクト組曲」(フォーサイス)スウェーデン王立バレエ


DANCERS <男性ダンサー>
AUDRIC BEZARD - Armand Duval, La Dame aux Camélias, F. Chopin / J. Neumeier. Paris Opera Ballet. オドリック・ベザール「椿姫」パリ・オペラ座バレエ
DANIEL CAMARGO - Armand Duval, La Dame aux Camélias, F. Chopin / J. Neumeier; Basilio, Don Quichot, L.Minkus / M.Petipa, A.Ratmansky. Dutch National Ballet. ダニエル・カマルゴ「椿姫」「ドン・キホーテ」オランダ国立バレエ
VIACHESLAV LOPATIN - Faun, C.Debussy, N.Sawhney / SLCherkaoui. Bolshoi Theater of Russia. ヴャチェスラフ・ロパーティン「牧神」(シェルカウイ)ボリショイ・バレエ
VADIM MUNTAGIROV - Prince Siegfried, Swan Lake, P.Tchaikovsky / L.Scarlett. Royal Ballet London. ワディム・ムンタギロフ「白鳥の湖」ロイヤル・バレエ
ANDILE NDLOVU - Mercutio, Romeo and Juliet, S.Prokofiev / J.Cranko. The Washington Ballet. ANDILE NDLOVU 「ロミオとジュリエット」(クランコ)ワシントン・バレエ
ABEL ROJO - Carrying with My Own Floor, E.Satie / A.Rojo.Malpaso Company. ABEL ROJO  「Carrying with My Own Floor」Malpaso Company 
DANIIL SIMKIN - Harlequin, Harlequinade, R.Drigo / M.Petipa, A.Ratmansky. American Ballet Theater. ダニール・シムキン「アレキナーダ」(ラトマンスキー)アメリカン・バレエ・シアター

COMPOSERS <作曲家>
MATTHEW PIERCE - Wizard of OZ, choreography by SeptimeWebre, Kansas City Ballet. 
KATE WHITLEY - Ignite, choreography by JuanjoArques, Birmingham Royal Ballet. 

DESIGNERS <舞台美術家>
JÉRÔME KAPLAN - La Bayadère, L.Minkus / M.Petipa, A.Ratmansky, State Ballet Berlin. ジェローム・カプラン「ラ・バヤデール」ベルリン国立バレエ
JOHN MACFARLANE - Swan Lake, P.Tchaikovsky / L.Scarlett, Royal Ballet London. ジョン・マクファーレン「白鳥の湖」ロイヤル・バレエ
ROBERT PERDZIOLA - Harlequinade, R.Drigo / M.Petipa, A.Ratmansky, American Ballet Theater. ROBERT PERDZIOLA 「アレキナーダ」アメリカン・バレエ・シアター 
MICHAEL RAYFORD-LIZ VANDAL - Wizard of OZ, M.Pierce / S.Webre, Kansas City Ballet. MICHAEL RAYFORD-LIZ VANDAL オズの魔法使い」カンザス・シティ・バレエ

審査員は、ユーリ・グリゴローヴィチが審査員長、オランダ国立バレエ芸術監督のテッド・ブランセン、ボリショイ・バレエのスヴェトラーナ・ザハロワ、そしてアナ・ラグーナ、アニエス・ルテステュ、ウラジーミル・マラーホフ、元ABTのエグゼクティブ・ディレクターのレイチェル・ムーアです。

 

英国ロイヤル・バレエ《白鳥の湖》リアム・スカーレット版[Blu-ray Disc](日本語解説付き)
ナクソス・ジャパン(OPUS ARTE) (2019-05-24)
売り上げランキング: 6,713

 

« Alexandre Magazineに、カンパニー・ウェイン・マクレガーのジェームス・ペット &トラビス・クローセン=ナイト(ファビュラ・コレクティブ)のインタビュー&写真掲載 | トップページ | 「パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち」公演開催 »

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« Alexandre Magazineに、カンパニー・ウェイン・マクレガーのジェームス・ペット &トラビス・クローセン=ナイト(ファビュラ・コレクティブ)のインタビュー&写真掲載 | トップページ | 「パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち」公演開催 »