2024年6月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ル・グラン・ガラ2019の演目と公演概要 | トップページ | K-BALLET COMPANY / 東京フィルハーモニー交響楽団 熊川版 新作『カルミナ・ブラーナ』世界初演 »

2019/02/19

第19回英国ナショナル・ダンス・アワード受賞者

2017年9月1日から2018年8月31日までの間に英国で行われた公演を対象とし、500もの対象から絞り込まれたものです。Dance Section of the Critics’ Circleという60人の批評家からなる団体が選んだ第19回英国ナショナル・ダンス・アワード、受賞式が行われ、受賞者が発表されました。対象となったダンサーは396人を数えます。



DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER  最優秀男性ダンサー
ワディム・ムンタギロフ (ロイヤル・バレエ)


BEST FEMALE DANCER 最優秀女性ダンサー 
マリアネラ・ヌニェス (ロイヤル・バレエ)


STEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY 傑出したカンパニー
クラウド・ゲイト・ダンス・シアター(台湾)


BEST INDEPENDENT COMPANY 最優秀インディペンデントカンパニー

ラッセル・マリファント・カンパニー



BEST CLASSICAL CHOREOGRAPHY 最優秀古典振付賞

キャシー・マーストン、バレエ・ブラック「The Suit」


BEST MODERN CHOREOGRAPHY 最優秀現代振付賞

クリスタル・パイト、NDT1「The Statement」


EMERGING ARTIST AWARD 新人アーティスト賞
プレシャス・アダムズ (イングリッシュ・ナショナル・バレエ)


OUTSTANDING FEMALE MODERN PERFORMANCE 傑出した女性モダン・ダンサー
ロシオ・モリーナ Cía Rocio Molina/Dance Umbrella ‘Caída del Cielo/Fallen from Heaven’



OUTSTANDING MALE MODERN PERFORMANCE 傑出した男性モダン・ダンサー

アクラム・カーン ‘Xenos’


OUTSTANDING FEMALE CLASSICAL PERFORMANCE 傑出した女性クラシック・ダンサー

アリーナ・コジョカル 「眠れる森の美女」 (イングリッシュ・ナショナル・バレエ)


OUTSTANDING MALE CLASSICAL PERFORMANCE 傑出した男性クラシック・ダンサー
José Alves ‘The Suit’ (Ballet Black)


OUTSTANDING CREATIVE CONTRIBUTION 傑出したクリエーションへの貢献
ルーシー・カーター (照明デザイナー) ”Yugen”などマクレガー作品の照明をデザイン


De Valois Award for Outstanding Achievement 傑出した芸術への貢献に与えられるニネット・ド・ヴァロワ賞

マーク・ボールドウィン (ランベールの前芸術監督)


ロイヤル・バレエを代表する黄金ペアとなったマリアネラ・ヌニェス、ワディム・ムンタギロフが揃って最優秀ダンサー賞を受賞。
傑出したカンパニーには、台湾のクラウド・ゲート・ダンス・シアター(雲門舞集)が選ばれました。

最優秀現代振付賞には、今最も注目される振付家であるクリスタル・パイトの「The Statement」、これは今年の7月に予定されているNDTの来日公演でも上演されますので、必見です。


(The Statement全編は、4月26日までこのリンクで視聴できます)

ENBからは、傑出した女性クラシック・ダンサーにアリーナ・コジョカル、新人賞にプレシャス・アダムズ

ダンサーを引退し振付家に専念するアクラム・カーンが、 ‘Xenos’で傑出した男性モダン・ダンサーに選ばれました。


<ノミネート・リスト>


DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER  最優秀男性ダンサー

Miguel Altunaga (Rambert)
Akram Khan (Akram Khan Company)
Brandon Lawrence (Birmingham Royal Ballet)
Vadim Muntagirov (The Royal Ballet)
Javier Torres (Northern Ballet)


BEST FEMALE DANCER 最優秀女性ダンサー 

Alina Cojocaru (English National Ballet)
Jurgita Dronina (English National Ballet)
Dana Fouras (Russell Maliphant Company)
Rocío Molina (Cía Rocio Molina/Dance Umbrella)
Marianela Nuñez (The Royal Ballet)


STEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY 傑出したカンパニー

Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan
Dresden Semperoper Ballett
Northern Ballet
The Royal Ballet
Scottish Ballet



BEST INDEPENDENT COMPANY 最優秀インディペンデントカンパニー

[Sponsored by Dansez]

Ballet Black
BalletLORENT
Lost Dog
Russell Maliphant Company
Yorke Dance Project


BEST CLASSICAL CHOREOGRAPHY 最優秀古典振付賞

[Sponsored by The Ballet Association]

William Forsythe for ‘Playlist (Track 1,2)’ (English National Ballet)
Cathy Marston for ‘The Suit’’ (Ballet Black)
Wayne McGregor for ‘Yugen’ (The Royal Ballet)
Liam Scarlett for ‘Swan Lake’ (The Royal Ballet)
Christopher Wheeldon for ‘Corybantic Games’ (The Royal Ballet)


BEST MODERN CHOREOGRAPHY 最優秀現代振付賞

Ben Duke for ‘Goat’ (Rambert)
Lin Hwai-min for ‘Formosa’ (Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan)
Akram Khan for ‘Xenos’ (Akram Khan Company)
Russell Maliphant for ‘maliphantworks 2’ (Russell Maliphant Company)
Crystal Pite for ‘The Statement’ (Nederlands Dans Theater 1)


EMERGING ARTIST AWARD 新人アーティスト賞
[Sponsored by The L&M Trust]

Precious Adams (First Artist, English National Ballet)
Maya Jilan Dong (Choreographer & Dancer /Portraits of Otherness, Akram Khan Company)
Daniel McCormick (Artist, English National Ballet)
Joseph Sissens (First Artist, The Royal Ballet)
Vanessa Vince-Pang (Dancer, Phoenix Dance Theatre)


OUTSTANDING FEMALE MODERN PERFORMANCE 傑出した女性モダン・ダンサー
[Sponsored by DWFM Beckman]

Eleanor Duval as Lady Macbeth in ‘Macbeth’ (Mark Bruce Company)
Rocío Molina in ‘Caída del Cielo/Fallen from Heaven’ (Cía Rocio Molina/Dance Umbrella)
Vidya Patel in ‘Usne kha tha/The Troth’ (Akādemi)
Ashley Shaw in the title role as ‘Cinderella’ (New Adventures)
Solène Weinachter as Juliet in ’Juliet and Romeo’ (Lost Dog)


OUTSTANDING MALE MODERN PERFORMANCE 傑出した男性モダン・ダンサー

Miguel Altunaga in ‘Goat’ (Rambert)
Jonathan Goddard in the title role as ‘Macbeth’ (Mark Bruce Company)
Akram Khan in ‘Xenos’ (Akram Khan Company)
Russell Maliphant in ‘maliphantworks 2’ (Russell Maliphant Company)
Dickson Mbi in ‘maliphantworks 2’ (Russell Maliphant Company)



OUTSTANDING FEMALE CLASSICAL PERFORMANCE 傑出した女性クラシック・ダンサー

[Sponsored by Lee McLernon]

Precious Adams as Calliope in ‘Elite Syncopations’ (Kenneth MacMillan: A National Celebration/English National Ballet)
Alina Cojocaru as Aurora in ‘The Sleeping Beauty’ (English National Ballet)
Constance Devernay as The Fairy in ‘Le Baiser de la fée’ (Scottish Ballet)
La Chana in ‘Gala Flamenca/La Chana’ (Flamenco Festival)
Marianela Nuñez as Odette/Odile in ‘Swan Lake’ (The Royal Ballet)


OUTSTANDING MALE CLASSICAL PERFORMANCE 傑出した男性クラシック・ダンサー
[Sponsored by The London Ballet Circle]

José Alves in ‘The Suit’ (Ballet Black)
Sergio Bernal in ‘The Swan’ in Russian Ballet Icons Gala (Ensemble Productions)
Brandon Lawrence as Pan in ‘Arcadia’ (Birmingham Royal Ballet)
Andrew Peasgood as The Young Man in ‘Le Baiser de la fée’ (Scottish Ballet)
Aaron Robison in ‘Playlist (Track 1, 2)’ (English National Ballet)


OUTSTANDING CREATIVE CONTRIBUTION 傑出したクリエーションへの貢献

Lucy Carter (Lighting Designer)
Viviana Durante (Producer, Steps Back in Time)
Philip Feeney (Composer/Music Arranger/Pianist)
John Macfarlane (Designer)
Gavin Sutherland (Conductor/Music Arranger/Musical Director)

« ル・グラン・ガラ2019の演目と公演概要 | トップページ | K-BALLET COMPANY / 東京フィルハーモニー交響楽団 熊川版 新作『カルミナ・ブラーナ』世界初演 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ル・グラン・ガラ2019の演目と公演概要 | トップページ | K-BALLET COMPANY / 東京フィルハーモニー交響楽団 熊川版 新作『カルミナ・ブラーナ』世界初演 »