BlogPeople


2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 大前 仁 「ボリショイ卒業: バレエダンサー岩田守弘 終わりなき夢の旅路」 | トップページ | 吉田都さんが引退、8月に引退公演 »

2019/01/29

ローザンヌ国際バレエコンクール 2019 のインターネット生中継

恒例のローザンヌ国際バレエコンクールも第47回となりました。
https://www.prixdelausanne.org/

今年は、2月3日(日)~10日(日)に開催されます。


ネット生中継も、今年は一日6時間と長くなりました。
https://www.prixdelausanne.org/multimedia/live-streaming/

中継サイト
https://www.arte.tv/fr/videos/arte-concert/

スケジュールは現地時間です。日本との時差は8時間(日本時間は+8時間です)。

2月4日(月)
10am – 11.30am: クラシック・ヴァリエーションの通し稽古 女子グループA
12pm – 1.15pm: コンテンポラリー・クラスレッスン 男子グループB
2.30pm – 4.15pm: クラシック・クラスレッスン 女子グループB
4.30pm – 6.15pm: クラシック・クラスレッスン 男子グループB

2月5日(火)
9am – 10.25am: コンテンポラリーの指導 女子グループB
11.30am – 12.45pm: クラシック・クラスレッスン 男子グループB
2pm – 3.30pm: クラシック・クラスレッスン 女子グループA
4pm – 4.45pm: コンテンポラリー・クラスレッスン 男子グループ A

2月6日(水)
9.30am – 10.50am: クラシック・クラスレッスン 女子グループA + B
11.30am – 12.45pm: コンテンポラリー・クラスレッスン 男子グループ A
2pm – 3.15pm: コンテンポラリーの指導 男子グループ A + B
4pm – 5pm: クラシックの指導 女子グループ B

2月7日(木)
9.30am – 10.45am: コンテンポラリー・クラスレッスン 女子グループ A
1pm – 2.25pm: クラシックの指導 女子グループ A
3pm – 4.15pm: クラシックの指導 男子グループ A + B
4.30pm – 5.30pm: コンテンポラリーの指導 女子グループ A + B

2月8日(金)
From 9.30am: ジュニア準決勝
From 2.30pm: シニア準決勝
From 6.45pm: 準決勝結果発表

2月9日(土)
From 2.30pm: 決勝


今年の審査員

審査委員長はカルロス・アコスタ
(元ロイヤル・バレエプリンシパル、アコスタ・ダンサ芸術監督、バーミンガムロイヤル・バレエ次期芸術監督)1990年スカラシップ受賞

副審査委員長はイヴァン・ジル・オルテガ (元シュツットガルト・バレエ、元オランダ国立バレエ プリンシパル) 1994年ファイナリスト

フリオ・ボッカ (元ABTプリンシパル、ウルグアイ国立バレエ前芸術監督)2016年審査委員長

ジリアン・マーフィー (ABTプリンシパル) 1995年スカラシップ受賞

マデリーン・オン (フィンランド国立バレエ芸術監督)

ギャリー・トリンダー (ニュージーランド・スクール・オブ・ダンス芸術監督)

エリック・ヴ=アン (ニース・ミディタラネ・バレエ芸術監督、元パリ・オペラ座スジェ)

サミュエル・ヴルステン (オランダ・ダンス・フェスティバル芸術監督)

吉田都 (元ロイヤル・バレエ プリンシパル、新国立劇場バレエ団次期芸術監督)

出場者は80人です(女子44人、男子36人)。今年から、出場可能な年齢が引き下げられ、ジュニアとシニアがグループA、グループBと分けられました)

出場者のリスト

https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2018/11/Liste-candidats-selectionnes-2019_5nov2018.pdf

日本からは14人と、国別では一番多くなっています。(もう一人選ばれたものの、辞退しています)応募者は89人。
ビデオ審査の他、YAGP 2018、ワガノワ国際バレエコンクール、ブラジルでの予選で9人選ばれています。


千葉ゆきの GIRLS A
Kishibe Ballet Studio Japan


永原ありさ GIRLS A
K-Grace Ballet Japan


淵山隼平 BOYS A
Acri Horimoto Ballet Academy Japan


定免泰成 BOYS B
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France

北井僚太 BOYS B
Tanz Akademie Zürich Switzerland

孝多佑月 BOYS B
Symphony Ballet Studio Japan

松田アンリ GIRLS B
Tanaka Chikako Ballet Japan


長瀬桃華 GIRLS B
Ecole de Ballet MU Japan


仲原真和 GIRLS A
Acri Horimoto Ballet Academy Japan

酒井陽菜 GIRLS A
Koike Ballet Studio Japan


佐々木須弥奈 GIRLS B
Tanz Akademie Zürich Switzerland

住山美桜 GIRLS B
Tanz Akademie Zürich Switzerland

脇塚優 BOYS B
Noriko Tokunaga - Ballet School Japan

山田れん GIRLS A
Kitamura Ballet Studio Japan


今年はファイナルの休憩時間に、パリ・オペラ座バレエのプルミエール・ダンスーズで、2009年のローザンヌ国際コンクールでスカラシップを獲得(1位)したオニール八菜さんが、「ライモンダ」のハンガリーの踊りを踊ります。

また、リヨンオペラ座バレエの2人のダンサーが、ラッセル・マリファントの『クリティカル・マス』を踊ります。https://www.prixdelausanne.org/interlude-2019/

さらに今年は、振付プロジェクトの第2回として、ディディ・ヴェルドマン振付作品を、コンクールのパートナー校13校を代表する26人のダンサーが踊ります。彼らはコンクールの期間の間に作品を覚えます。

« 大前 仁 「ボリショイ卒業: バレエダンサー岩田守弘 終わりなき夢の旅路」 | トップページ | 吉田都さんが引退、8月に引退公演 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 大前 仁 「ボリショイ卒業: バレエダンサー岩田守弘 終わりなき夢の旅路」 | トップページ | 吉田都さんが引退、8月に引退公演 »