BlogPeople


2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」公開リハーサル | トップページ | ワールド・バレエ・デーライブ2018のスケジュール 追記 »

2018/09/29

ワールド・バレエ・デーライブ2018のスケジュール

10月2日のワールド・バレエ・デーライブ、スケジュールが出そろってきました。

https://www.facebook.com/royaloperahouse/photos/a.10150297478337579/10156654145102579/?type=3&theater

こちらのスケジュールは、核となっているオーストラリア・バレエ、ボリショイ・バレエ、ロイヤル・バレエとは別に、各カンパニーが自分たちのFBページで行うものもあります。

(時差計算は間違っているかもしれませんのでご確認ください)

オーストラリアとアジア
AUSTRALIA and ASIA
新国立劇場バレエ団 The National Ballet of Japan, Tokyo - 11:00-11:15 JST (UTC +9hrs) 日本時間11:00-15
西オーストラリア・バレエ、パース West Australian Ballet , Perth - 14:30-14:40 AWST (UTC +8hrs) 日本時間13:30-40 15:30-15:40
クイーンズランド・バレエ、ブリスベン Queensland Ballet, Brisbane - 15:00-16:00 AEST (UTC+10hrs) 日本時間13:00-14:00 14:00-15:00
ロイヤル・ニュージーランド・バレエ Royal New Zealand Ballet, Wellington - 15:00-16:00 NZST (UTC +12hrs) 日本時間12:00-13:00

ヨーロッパ大陸
MAINLAND EUROPE
ノルウェー国立バレエ2 Nasjonalballetten UNG / Norwegian National Ballet 2, Oslo - 14:00 - 14:30 CEST (UTC +2hrs) 日本時間21:00-21:30
デンマークロイヤル・バレエ The Royal Danish Ballet, Copenhagen - 14:15-14:45 CEST (UTC +2hrs) 日本時間21:15-21:45
ミュンヘン・バレエ Bayerisches Staatsballett, Munich - 14:30-15:00 CEST (UTC +2hrs) 日本時間21:30-22:00
シュツットガルト・バレエ Das Stuttgarter Ballettt, Stuttgart - 15:00-15:30 CEST (UTC +2hrs) 日本時間22:00-22:30
ウィーン国立バレエ Wiener Staatsballett, Vienna - 15:15-15:45 CEST (UTC +2hrs) 日本時間22:15-22:45
パリ・オペラ座バレエ Ballet de l'Opéra de Paris, Paris - 15:30-16:00 CEST (UTC +2hrs) 日本時間22:30‐23:00
オランダ国立バレエ Het Nationale Ballet - Dutch National Ballet, Amsterdam - 16:00-16:30 CEST (UTC +2hrs) 日本時間23:00-23:30
スウェーデン王立バレエ学校 Kungliga Svenska balettskolan/ The Royal Swedish Ballet School, Stockholm - 16:15-16:45 CEST (UTC +2hrs) 日本時間23:15-23:45
ポーランド国立バレエ Teatr Wielki - Opera Narodowa, Warsaw - 17:00-17:30 CEST (UTC +2hrs) 日本時間 24:00-24:30

英国
UNITED KINGDOM
スコティッシュ・バレエ Scottish Ballet, Glasgow - 11:00-11:30 BST (UTC +1hr) 日本時間 19:00-19:30
バーミンガムロイヤル・バレエ Birmingham Royal Ballet - 13:00-13:30 BST (UTC +1hr) 日本時間 21:00-21:30
イングリッシュ・ナショナル・バレエ English National Ballet, London - 14:00-14:30 BST (UTC +1hr) 日本時間 22:00-22:30
ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス Royal Academy of Dance, London - 14:30-15:00 BST (UTC +1hr) 日本時間 22:30-23:00
ノーザン・バレエ Northern Ballet, Leeds - 16:00-16:30 BST (UTC +1hr) 日本時間 24:00-24:30

アメリカ合衆国とカナダ
UNITED STATES OF AMERICA and CANADA
サンファン・バレエ プエルトリコ Ballet Concierto De PR, San Juan - 10:00-10:15 AST (UTC -4hrs) 日本時間23:00-23:15
アコスタ・ダンサ、キューバ Acosta Danza, Cuba - 12:00-12:40 EDT (UTC -4hrs) 日本時間 25:00-25:40
ヒューストン・バレエ Houston Ballet, Texas - 12:30-13:30 CDT (UTC -5hrs) 日本時間 26:30-27:30
パシフィック・ノースウェスト・バレエ Pacific Northwest Ballet , Seattle - 11:00-11:30 PDT (UTC -7hrs) 日本時間 27:00-27:30
アルヴィン・エイリー・アメリカン・ダンス・シアター Alvin Ailey American Dance Theater, New York - 15:00-15:30 EDT (UTC -4hrs) 日本時間 28:00-28:30
レ・グラン・バレエ・カナディアン (モントリオール) Les Grands Ballets Canadiens de Montréal - 16:00-17:00 EDT (UTC -4hrs) 29:00-30:00


ボリショイ・バレエはプレスリリースを発表しています。
https://www.bolshoi.ru/en/about/press/articles/announce/WBD-2018-10-02/

モスクワ時間の9:00-14:00までの5時間です。(時差6時間なので、日本時間では15:00-20:00)

まずは、ブラジルにあるボリショイ・バレエ・アカデミーの紹介から始まり、ボリス・アキモフが指導するクラスレッスンが中継されます。
先シーズンのプレミア演目、キリアンの「忘れられた土地」、「ヌレエフ」、「アンナ・カレーニナ」のリハーサルが行われます。また、「ラ・バヤデール」のリハーサルも見られます。さらに、アレクサンドル・ヴェトロフが指導するデニス・ロヂキン、ジャコポ・ティッシ、エゴール・グラシェンコ、そして千野円句さんのリハーサルも。
その後、エカテリンブルグまで飛び、エカテリンブルグ劇場の芸術監督、ヴャスチェスラフ・サモドゥーロフと同劇場のダンサーが出演します。


ロイヤル・バレエも詳細なタイムテーブルを発表しています。

12.00pm: Royal Ballet class 日本時間20時 クラスレッスン
1.30pm: Rehearsal with Charlotte Edmonds and Joseph Sissens 21:30 シャーロット・エドモンズ指導によるジョセフ・シセンズのリハーサル
1.50pm: Rehearsal of La Bayadère with Lauren Cuthbertson, Natalia Osipova and Vadim Muntagirov 21:50 「ラ・バヤデール」リハーサル、ローレン・カスバートソン、ナタリア・オシポワ、ワディム・ムンタギロフ
2.20pm: Rehearsal of Mayerling with Steven McRae, Sarah Lamb, and Laura Morera 22:20 「マイヤリング」リハーサル、スティーヴン・マックレー、サラ・ラム、ラウラ・モレラ
2.50pm: Rehearsal of Draftworks 22:50 「ドラフトワークス」リハーサル
3.10pm: Rehearsal with the Royal Ballet School 23:10 ロイヤル・バレエ・スクールリハーサル
3.40pm: Rehearsal of Winter Dreams with Tiago Soares and Marianela Nuñez 23:40 「三人姉妹」ティアゴ・ソアレス、マリアネラ・ヌニェス リハーサル 
4.10pm: Rehearsal of The Unknown Soldier with Matthew Ball 24:20 「The Unknown Soldier」マシュー・ボール リハーサル
4.30pm: Rehearsal of Aletta Collins new work with Mayara Magri 24:30 アレッタ・コリンズ新作、マヤラ・マグリ リハーサル
5.00pm: Rehearsal of La Bayadère with the corps de ballet 25:00 「ラ・バヤデール」コール・ド・バレエのリハーサル


ウィーン国立バレエ、マニュエル・ルグリ振付新作「シルヴィア」リハーサル映像


新国立劇場バレエ団は、上記以外でも、10/2 12:10-12:20 「不思議の国のアリス」のリハーサルをFacebookで中継するそうです。

« 新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」公開リハーサル | トップページ | ワールド・バレエ・デーライブ2018のスケジュール 追記 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

Naomi さん、こんばんは。

いつもたのしいブログをありがとうございます。

一部気になりましたのでお伝えします。

「西オーストラリア・バレエ、パース West Australian Ballet , Perth - 14:30-14:40 AWST (UTC +8hrs) 日本時間13:30-40」 は、日本時間 15:30-15:40
「クイーンズランド・バレエ、ブリスベン Queensland Ballet, Brisbane - 15:00-16:00 AEST (UTC+10hrs) 日本時間13:00-14:00」 は、日本時間 14:00-15:00
と思います。

[日本での時刻]= [現地時刻]−[現地のUTC+ X hrs]+[9hrs(日本とUTCの時差)]

では失礼します。

Amd さん、こんにちは。

ご指摘ありがとうございます。修正しておきました。助かりました!
時差の計算ってホント難しいですよね~。ヨーロッパとの時差の計算はよくやりますが、不慣れなオーストラリア大陸になるといっぺんに頭のお粗末さを発揮してしまいます。

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」公開リハーサル | トップページ | ワールド・バレエ・デーライブ2018のスケジュール 追記 »