BlogPeople


2018年7月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ウィーン国立バレエの次期芸術監督決定 | トップページ | 永久メイさんがマリインスキー・バレエのセカンド・ソリストに/マリア・ホーレワ入団 »

2018/06/23

ジャクソン国際バレエコンクール、清沢さん、大賀さんが受賞

4年に一度開催され、ヴァルナ国際バレエコンクール、モスクワ国際バレエコンクールと並んで3大バレエコンクールの中の一つ、ジャクソン国際バレエコンクール。ミシシッピ州ジャクソンで開催され、今年で第11回となります。

https://www.usaibc.com/

今年は19か国から119人が出場し、2回戦には44人、3回戦(決勝)には32人が残りました。

そして、サンフランシスコ在住の清沢飛雄馬(ひゅうま)さん(17)=長野県松本市出身がジュニア男性部門銅賞、アメリカ南部ダラス生まれの大賀千沙子さん(21)=中西部シンシナティ在住がシニア女性部門銅賞を受賞しています。ジュニア部門男子の金賞はなかったとのことで、清沢さんは最高賞でした。

https://mainichi.jp/articles/20180623/k00/00e/040/293000c

決勝の写真ギャラリー

大賀千沙子さんは2012年にローザンヌ国際バレエコンクールとYAGP(ファイナリスト)に出場し、サンフランシスコ・バレエスクールを卒業し、サンフランシスコ・バレエの研修生を経て2016年にシンシナティ・バレエに(2017年にプリンシパルに昇進)。2016年の上海国際バレエコンクールでは銀賞を受賞しています。

清沢 飛雄馬さんは、2012年のジャパングランプリに出場した際には、ウクライナ国立キエフ・バレエ学校に留学していたようですね。

なお、シニア女性部門で愛知県岩倉市出身の畑戸利江子さん(20)や、ニュージャージー州在住の望月理沙さん(27)=東京都調布市出身もファイナリストでした。畑戸利江子さんは、モスクワ国際バレエコンクールのジュニア部門で受賞しており、望月理沙さんは「学校へ行こう!」という番組でローザンヌ国際バレエコンクールに挑戦する様子が紹介されていました。また、地主薫バレエ団の林 高弘さん、上中 佑樹さん(スロバキア国立バレエ)、宗像 亮さん(ミネソタ・バレエ)もファイナリストです。

地主薫バレエ団のブログで、ジャクソン国際バレエコンクールの模様が報告されています。
http://jinushi-ballet.jp/category/blog/

チャコットのダンスキューブでのレポート
https://www.chacott-jp.com/news/worldreport/others/detail004579.html

皆さま、おめでとうございます!なお、今年はヴァルナ国際バレエコンクールも開催される年です。(7月15日~30日)

<追記>

全体の結果は以下のようになります。

シニア部門女子銀賞のSoobin Lee(イ・スビン)は、2014年のヴァルナ国際バレエコンクールのジュニア部門で特別に傑出したダンサーに贈られる賞を受賞し、2016年のワガノワ国際バレエコンクールで優勝し、2017年のモスクワ国際バレエコンクールでジュニア部門2位となっており、すでにマリインスキー・バレエの沿海州ステージの舞台で2016年に主演しています。また、Sangmin Leeも、2016年のワガノワ国際バレエコンクールで優勝しています。

シニア部門

Men’s Senior Gold Medalist – Sicong Wu, China

Women’s Senior Gold Medalist – Yunting Qiu, China

Men’s Senior Silver Medalist – Sangmin Lee, Republic of Korea

Women’s Senior Silver Medalist – Soobin Lee, Republic of Korea

Women’s Senior Silver Medalist – Katherine Barkman, USA

Men’s Senior Bronze Medalist – David Schrenk, USA

Women’s Senior Bronze Medalist – Chisako Oga, USA

Best Senior Couple – Soobin Lee & Sangmin Lee, Republic of Korea


ジュニア部門

Men’s Junior Gold Medalist – 受賞者なし

Women’s Junior Gold Medalist – Elisabeth Beyer, USA

Men’s Junior Silver Medalist – Hyuma Kiyosawa, Japan

Women’s Junior Silver Medalist – Julia Rust, USA

Women’s Junior Silver Medalist – Carolyne Galvao, Brazil

Men’s Junior Bronze Medalist – Harold Mendez, USA

Men’s Junior Bronze Medalist – Joseph Markey, USA

Women’s Junior Bronze Medalist – Tia Wenkman, USA

Women’s Junior Bronze Medalist – Rheya Shano, USA


特別賞

Robert Joffrey Award of Merit – Mya Kresnyak, Canada

Jury Award of Encouragement – Veronica Atienza, Philippines

Jury Award of Encouragement – Razmik Marukyan, Armenia

Choreography Award – Zhang Disha for “Sad Birds,” performed by Sicong Wu & Yunting Qiu

Choreography Award – Fei Bo for “Permanent Yesterday,” performed by Sicong Wu & Yunting Qiu

« ウィーン国立バレエの次期芸術監督決定 | トップページ | 永久メイさんがマリインスキー・バレエのセカンド・ソリストに/マリア・ホーレワ入団 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ウィーン国立バレエの次期芸術監督決定 | トップページ | 永久メイさんがマリインスキー・バレエのセカンド・ソリストに/マリア・ホーレワ入団 »