BlogPeople


2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ロイヤル・バレエ「冬物語」のリハーサル中継 | トップページ | 第46回ローザンヌ国際バレエコンクールの結果 »

2018/02/03

ローザンヌ国際バレエコンクール、ファイナリスト決定、決勝は今晩22:30から

ローザンヌで2日、第46回ローザンヌ国際バレエコンクールの準決勝が行われ、明日の決勝に進出する21人が選出されましたた。日本からは、大木愛菜(おおき あいな)さん(17)と森脇崇行(もりわき たかゆき)さん(15)が決勝に出場します。

ファイナリスト

PARK Hanna 韓国15歳
YANG Irene カナダ 15歳
TENG Ronger 中国 16歳
MISSELDINE Chloe 米国 16歳
GUO Wenjin 中国 16歳
GELFER-MÜNDL Aviva 米国 16歳
CARMECI Finnian 米国 15歳
森脇 崇行(もりわき たかゆき)日本 15歳
YERG Makani 米国 16歳
LEE Junsu 韓国 16歳
SNYDER Eric 米国 16歳
XU Jingyi 中国 17歳
GALVAO Carolyne ブラジル 17歳
ZHAO Xinyue 中国 17歳
大木愛菜(おおき あいな)日本 17歳
NAM Minji 韓国 18歳
WAGMAN Shale カナダ 17歳
ZAGIDULLIN Ervin ロシア 18歳
ARANDA MAIDANA Miguel Angel David パラグアイ 18歳
LORICCHIO Davide イタリア 18歳
BAREMAN Lukas ベルギー 18歳

森脇崇行さん(小池バレエスタジオ)は、クラシック・バリエーションではコッペリア第3幕のフランツを踊りました。森脇さんと同じ広島県出身、小池バレエスタジオ出身の大木愛菜さんは「ライモンダ」を踊りました。現在はドイツのジョン・クランコ・スクールに留学しています。

ローザンヌ国際バレエ、日本人2人が決勝進出
https://www.asahi.com/articles/ASL231PBLL23UHBI002.html

国別では米国の5人が最多。中国4人、韓国3人と続いています。

同じくファイナリストのErvin ZAGIDULLIN (ロシア)とDavide LORICCHIO(イタリア) はワガノワ・アカデミーの学生です。

まもなく決勝が始まりますが、こちらのURLでライブで視聴できます。
https://www.facebook.com/ARTEConcert/videos/vb.86384367059/10155363371587060/?type=3&theater

409 - Zagidullin Ervin - 18/0
Russian Federation
Vaganova Ballet Academy, Russia
Classical variation: Paquita , variation of the Grand Pas (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Out of Breath (Bosso / Deleur)


301 - Xu Jingyi - 17/3
China
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, China
Classical variation: Don Quixote , variation of Dulcinea (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Becomings (one pointed shoes) (Richter / McGregor)


303 - Galvao Carolyne - 17/5
Brazil
Itego Basileu França, Brazil
Classic variation:Classical Grand Pas (Gsovsky / Auber)
Contemporary Variation: Chroma (Talbot / McGregor)


203 - Moriwaki Takayuki - 15/8
Japan
Koike Ballet Studio, Japan
Classical variation: Coppelia , variation of Frantz (Delibes / Saint-Léon
Contemporary variation: Out of Breath (Bosso / Deleur)


125 - Teng Ronger - 16/2
China
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, China
Classical variation: Paquita , 1st variation of the pas de trois (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Furia Corporis (Beethoven / Bigonzetti)


416 - Bareman Lukas - 18/10
Belgium
Ballettschule Theater Basel, Switzerland
Classic variation: La Bayadère , variation of Solor (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Becomings (gender neutral solo) (Richter / McGregor)


206 - Yerg Makani - 16/0
United States
City Dance Conservatory, USA
Classical variation: Napoli , first variation of six (Helsted / Bournonville)
Contemporary variation: Out of Breath (Bosso / Deleur)


115 - Yang Irene - 15/8
Canada
Academy of Ballet and Jazz, School of Canadian Ballet Theater, Canada
Classical variation:Don Quixote , variation of Cupid (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)


412 - Aranda Maidana Angel Miguel Angel - 18/6
Paraguay
Brussels International Ballet School, Belgium
Classic variation: Paquita , variation of the Grand Not (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Plan to B (Biber / Elo)


112 - Park Hanna - 15/5
South Korea
Sunhwa Arts Middle School, South Korea
Classic variation: La Bayadère , 3rd variation (Minkus / Petipa)
Variation contemporary: 1st Flash , solo 1 (Sibelius / Elo)


210 - Snyder Eric - 16/10
USA
Yuma Ballet Academy, USA
Classical variation: Swan Lake , 1st variation of the pas de trois (Tchaikovsky / Petipa)
Contemporary variation: Out of Breath (Bosso / Deleur)


310 - Oki Aina - 18/0
Japan
John Cranko Schule, Germany
Classical variation: Raymonda , variation of the Dream Table (Glazunov / Petipa)
Contemporary variation: Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)


126 - Misseldine Chloe - 16/3
United States United
Orlando Ballet School, USA
Classical variation: La Bayadère, 3rd variation (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Solo for Diego (Theodorakis / Wherlock)


413 - Loricchio Davide - 18/7
Italy
Vaganova Ballet Academy, Russia
Classical variation: Grand Pas classical (Gsovsky / Auber)
Contemporary variation: Out of Breath (Bosso / Deleur)


134 - Guo Wenjin - 16/8
China
Shanghai Dance School, China
Classical variation: Don Quixote , Cupid variation (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Rossini's solo Rossini / Bigonzetti


313 - Nam Minji - 18/5
South Korea
Princess Grace Academy, Monaco
Classical variation: Paquita , main variation (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Becomings (on pointe shoes) (Richter / McGregor)


201 - Carmeci Finnian - 15/2
United States
School of Oregon Ballet Theater, USA United
Classical Variation: The Evil Girl , variation of Colas (Herold / Gorsky)
Contemporary Variation: Solo for Diego (Theodorakis / Wherlock)


135 - Gelfer-Mundl Aviva - 16/10
United States
V & T Classical Ballet & Dance Academy, United States, Canada National Ballet School
Classical variation: Paquita, 1st variation of the pas de trois (Minkus / Petipa)
Contemporary variation: Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)


407 - Wagman Shale - 17/9
Canada
Princess Grace Academy, Monaco
Classical variation: Don Quixote , variation of Basilio (Minkus / Petipa)
Contemporary Variation: Chroma (Talbot / McGregor)


309 - Zhao Xinyue - 17/11
China
The Secondary School Of Beijing Dance Academy, China
Classical Variation: Grand Pas Classical (Gsovsky / Auber)
Contemporary Variation: Becomings (gender neutral solo) (Richter / McGregor)


207 - Lee Junsu - 16/1
South Korea
Yewon School, South Korea
Classical Variation: The Unguarded Girl Variation of Colas (Hérold / Gorsky)
Contemporary Variation: Furia Corporis (Beethoven / Bigonzetti)

4日の中継の模様

« ロイヤル・バレエ「冬物語」のリハーサル中継 | トップページ | 第46回ローザンヌ国際バレエコンクールの結果 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ロイヤル・バレエ「冬物語」のリハーサル中継 | トップページ | 第46回ローザンヌ国際バレエコンクールの結果 »