BlogPeople


2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ハンブルグ・バレエ2017-18シーズン、2018年2月来日公演 | トップページ | YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2017の結果 »

2017/04/12

ブノワ賞のノミネート発表

バレエ界で最も権威のあるブノワ賞のノミネートが発表されています。(日本語は後で追記します)

http://benois.theatre.ru/english/massmedia/news/

11.04.2017
NOMINEES OF BENOIS DE LA DANSE-2017

<CHOREOGRAPHERS 振付家>

SIDI LARBI CHERKAOUI – Exhibition, Modest Mussorgsky/ Maurice Ravel, Royal Ballet of Flanders.
シディ・ラルビ・シェルカウイ 「展覧会の絵」 ロイヤル・バレエ・オブ・フランダース 
EDWARD CLUG –Handman, Milko Lazar, NederlandsDans Theater.
<エドワード・クルグ「Handman」NDT(ネザーランド・ダンス・シアター)>
HYO-HYUNG KANG – Into the Pulse, Puri, Korean National Ballet. 「Into the Pulse」>
HYO-HYUNG KANG 「Into the Pulse」韓国国立バレエ
AKRAM KHAN – Giselle, Vincenzo Lamagna after Adolphe Adam, English National Ballet.
アクラム・カーン「ジゼル」 イングリッシュ・ナショナル・バレエ
CRYSTAL PITE – The Seasons’ Canon, Antonio Vivaldi, Max Richter, Paris Opera Ballet  
クリスタル・パイト「ザ・シーズンズ・カノン」 パリ・オペラ座・バレエ
ALEXEY RATMANSKY – Serenade after Plato’s Symposium, Leonard Bernstein, American Ballet Theatre.
アレクセイ・ラトマンスキー「Serenade after Plato’s Symposium」アメリカン・バレエ・シアター
DEMIS VOLPI – Salomé, different composers, Stuttgart State Ballet.
デミス・ヴォルピ「サロメ」シュツットガルト・バレエ

<BALLERINAS 女性ダンサー>

STELLA ABRERA – Princesse Aurora, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, A.Ratmansky’s version, American Ballet Theater.
ステラ・アブレラ 「眠れる森の美女」オーロラ、アメリカン・バレエ・シアター
NINA KAPTSOVA — Short Time Together, M.Richter, L.Bethoven/P.Lightfoot, S.Leon, Bolshoi Theatre of Russia.
ニーナ・カプツォーワ「Short Time Together」(ポール・ライトフット&ソル・レオン振付)ボリショイ・バレエ
MISA KURANAGA – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko; Medora, Le Corsaire, A.Adam/M.Petipa, I.Liška’s version, Boston Ballet.
倉永美沙 「オネーギン」「海賊」ボストン・バレエ 
LUDMILA PAGLIERO – Other Dances, F.Chopen/J.Robbins, Paris Opera Ballet.
リュドミラ・パリエロ「アザー・ダンス」パリ・オペラ座バレエ
SEUL-KI PARK – Aegina, Spartacus, A.Khachaturian/Y.Grigorovich, Korean National Ballet.
SEUL-KI PARK 「スパルタクス」エギナ役、韓国国立バレエ
MARIA RICCETTO – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko, National Ballet of Uruguay. 
マリア・リチェット 「オネーギン」 ウルグアイ国立バレエ

<DANCERS 男性ダンサー>

GUSTAVO CARVALHO – Don Jose, Carmen, G.Bizet/M.Haydée, National Ballet of Uruguay.
GUSTAVO CARVALHO 「カルメン」(マリシア・ハイデ振付)ウルグアイ国立バレエ
DAVIDE DATO – Abderakhman, Raymonde, A.Glazunov/M.Petipa, R. Noureyev’s version, Vienna State Ballet.
ダヴィデ・ダト「ライモンダ」アブデラフマン役、ウィーン国立バレエ
JAE-WOO LEE – Karabosse, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, M.Haydée’s version, Korean National Ballet 
JAE-WOO LEE 「眠れる森の美女」マリシア・ハイデ振付 カラボス役 韓国国立バレエ.
BROOKLYN MACK – Leading part, Theme and Variations,P.Tchaikovsky/G.BalanchineTheWashington Ballet. 
ブルックリン・マック 「テーマとヴァリエーション」ワシントン・バレエ
HUGO MARCHAND – Title role, Romeo and Juliet, S.Prokofiev/R.Noureyev, Paris Opera Ballet 
ユーゴ・マルシャン「ロミオとジュリエット」パリ・オペラ座バレエ.
DENIS RODKIN – Solor, La Bayadère, L.Minkus/M. Petipa, Y.Grigorovich’s version, Bolshoi Theatre of Russia.
デニス・ロヂキン 「ラ・バヤデール」 ボリショイ・バレエ
JEFFREY CIRIO – Colas, La Fille Mal Gardée, F.Herold/F.Ashton; Title role, Prodigal Son, S.Prokofiev/G.Balanchine, American Ballet Theatre 
ジェフリー・シリオ 「放蕩息子」 アメリカン・バレエ・シアター.

日本からはボストン・バレエの倉永美沙さんがノミネートされています。

« ハンブルグ・バレエ2017-18シーズン、2018年2月来日公演 | トップページ | YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2017の結果 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ハンブルグ・バレエ2017-18シーズン、2018年2月来日公演 | トップページ | YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2017の結果 »