BlogPeople


2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« NHK-BSプレミアムで11/21ロイヤル・バレエ「フランケンシュタイン」、12/26パリ・オペラ座「イオランタ」「くるみ割り人形」放映 | トップページ | ローザンヌ国際コンクール予選通過者発表(追記予定) »

2016/11/01

YAGP 2017日本予選 結果

世界最大のバレエ・コンクール、YAGP 2017日本予選が、10月26日~30日にアルカイック・ホールで行われました。その結果が発表されています。

http://yagp.org/japan/

◆プリコンペティティブ部門
◆クラシック部門 女性 トップ3
  1位 065 小林 愛里
  2位 110 河合 保希
  3位 097 小岩井 雫

◆クラシック部門 男性 トップ3
  1位 159 松岡 海人
  2位 153 河野 球人
  3位 151 野村 駿介

◆クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  005 松谷 咲和
  048 横尾 春瑠
  059 亀田 智世
  065 小林 愛里
  078 白神 真帆
  088 岩田 沙亜弥
  090 袴田 結
  097 小岩井 雫
  101 梅木 那央
  106 小田 那奈
  110 河合 保希
  118 船岡 真矢子
 
◆ジュニア部門

◆クラシック部門 女性 トップ3
  1位 235 中島 耀
  2位 263 川本 真寧
  3位 496 太田 彩響

◆クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  214 梨木 仁菜
  234 田中  月乃
  235 中島 耀
  243 髙橋 彩芽
  263 川本 真寧
  285 山田 れん
  298 大内 沙也佳
  324 秋元 南実
  408 宮本 乃々佳
  434 北野 聖奈
  476 春山 奈緒
  496 太田 彩響

◆クラシック部門 男性 トップ3
  1位 556 三宅 啄未
  2位 561 山本 あらた
  3位 559 徳山 琉一
  3位 568 額田 雄己

◆クラシック部門 男性 トップ6 ※エントリーNo.順
  556 三宅 啄未
  559 徳山 琉一
  561 山本 あらた
  562 末次 正樹
  566 樋上 諒
  568 額田 雄己

◆コンテンポラリー部門 トップ3 (男性・女性)
  1位 556 三宅 啄未
  2位 235 中島 耀
  3位 251 大内 日葉

◆コンテンポラリー部門トップ12 ※エントリーNo.順
  235 中島 耀
  248 松本 法子
  251 大内 日葉
  283 荒木 琴羽
  287 花染 安澄
  355 千葉 ゆきの
  374 倉沢 ルチア
  448 鈴木 音色
  463 大岩 詩依
  556 三宅 啄未
  563 中山 諒
  566 樋上 諒

◆シニア部門

◆クラシック部門 女性 トップ3
  1位 650 森岡 恋
  2位 628 藤本 結香
  3位 604 亥子 千聖

◆クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  604 亥子 千聖
  628 藤本 結香
  639 田中 玲奈
  645 難波 亜里咲
  650 森岡 恋
  684 矢野 愛奈
  692 髙橋 怜有
  726 根岸 美凪
  751 三澤 由華
  756 東 真帆
  763 仲 沙奈恵
  793 西内 里奈

◆クラシック部門 男性 トップ3
  1位 852 田中 陣之介
  2位 863 栗原 柊
  3位 869 小森 慶介

◆クラシック部門 男性 トップ6 ※エントリーNo.順
  852 田中 陣之介
  857 大塚 渓
  861 十川 大希
  863 栗原 柊
  869 小森 慶介
  872 加古 貴也

◆コンテンポラリー部門 トップ3 (男性・女性)
  1位 726 根岸 美凪
  2位 861 十川 大希
  3位 692 髙橋 怜有

◆コンテンポラリー部門トップ12 ※エントリーNo.順
  603 伊藤 名南子
  621 酒井 望結
  634 関 ひかり
  647 西阪 唯
  692 髙橋 怜有
  705 片岡 こなみ
  716 笠原 梨音
  718 齊藤 有佑
  726 根岸 美凪
  733 中川 きらら
  857 大塚 渓
  861 十川 大希

◆アンサンブル部門

◆アンサンブル部門 トップ3
  1位 906 YARITA YU BALLET STUDIO
  2位 909 くるみダンスファクトリー
  3位 901 須貝りさクラシックバレエスタジオ


さて、ジュニアのクラシック部門、女性1位の中島 耀さん(シンフォニーバレエスタジオ、コンテンポラリー部門でも2位)は、今年の横浜バレエフェスティバルに出演しています。さらに、ジュニアのクラシック部門 女性2位の川本真寧さん(金田・こうのバレエアカデミー)は、昨年の横浜バレエフェスティバルに出演しています。(両名とも、オーディションで選ばれました)
横浜バレエフェスティバルの目利き力も素晴らしいということですね。


YAGPは、各地で予選を行っています。
http://yagp.org/

韓国(ソウル)、ブラジル(サンパウロ)、オーストラリア(ブリスベン、メルボルン、シドニー)、フランス(パリ)、日本(大阪)です。
さらに来年1月からは米国各地で地域予選が行われ、ニューヨークでのファイナルラウンドは4月7日から14日の開催となります。

« NHK-BSプレミアムで11/21ロイヤル・バレエ「フランケンシュタイン」、12/26パリ・オペラ座「イオランタ」「くるみ割り人形」放映 | トップページ | ローザンヌ国際コンクール予選通過者発表(追記予定) »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« NHK-BSプレミアムで11/21ロイヤル・バレエ「フランケンシュタイン」、12/26パリ・オペラ座「イオランタ」「くるみ割り人形」放映 | トップページ | ローザンヌ国際コンクール予選通過者発表(追記予定) »