BlogPeople


2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ルグリ・ガラ ~運命のバレエダンサー~2017年8月開催 | トップページ | パリ・オペラ座バレエ、昇進コンクール男子の部結果、ジェルマン・ルーヴェがプルミエに »

2016/11/04

2016年黄金のマスク賞ノミネート発表

ロシアで権威ある舞台芸術の賞、黄金のマスク賞のノミネートが発表されています。

ダンス関連の賞のノミネートだけピックアップしておきます。

http://www.goldenmask.ru/fest.php?year=22&area=177

BALLET / PERFORMANCE 作品賞

VARIATIONS ON THE THEME OF FRANK BRIDGE, Bolshoi Theatre, Moscow
「フランク・ブリッジの主題による変奏曲」(ハンス・ファン・マネン振付) ボリショイ・バレエ
Romeo and Juliet, Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg
「ロミオとジュリエット」(ヴャチェスラフ・サモドゥーロフ振付) エカテリンブルグ劇場バレエ
Violin Concerto №2, Mariinsky Theatre, St Petersburg
「プロコフィエフ・ヴァイオリンコンチェルト2番」(アントン・ピモノフ振付)マリインスキー・バレエ
Short Time Together, Bolshoi Theatre, Moscow
「ショート・タイム・トゥゲザー」(ポール・ライトフットとソル・レオン振付) ボリショイ・バレエ
Ondine, the Bolshoi Theatre, Moscow
「オンディーヌ」 (ヴャチェスラフ・サモドゥーロフ振付)ボリショイ・バレエ

BALLET / BEST CONDUCTOR 指揮者賞
Pavel Klinichev , "Romeo and Juliet", Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg 
Pavel Klinichev , "Ondine", Bolshoi Theatre, Moscow
Pavel Klinichev , "Variations on a Theme of Frank Bridge", the Bolshoi Theatre, Moscow

Ballet, modern dance / ballet master and choreographer WORKバレエ・現代作品振付家賞
Olga Gorobchuk, '' em Five ", Theatre" leg "dance, Omsk
Anna GARAFEEVA, "From the depths of ... (Artist Vincent van Gogh)," Youth Theatre, Kazan カザン・ユース劇場
Andrew Kaidanovskaya, "Tea or coffee" Musical Theatre. KS Stanislavsky and Vl.I. Nemirovich-Danchenko Moscow モスクワ音楽劇場
Ilya Oshi, "At their fingertips," the company «O'She TheARTe», Vologda
Anton Pimonov アントン・ピモノフ, "Violin Concerto №2», Mariinsky Theatre, St Petersburg マリインスキー・バレエ
Olga Pona, "The theoretical model of absolute freedom," Contemporary Dance Theatre, Chelyabinsk チェリャビンスク・コンテンポラリーダンス劇場
Vyacheslav Samodurov ヴャチェスラフ・サモドゥーロフ, "Romeo and Juliet", Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg エカテリンブルグ劇場バレエ
Vyacheslav Samodurov ヴャチェスラフ・サモドゥーロフ, "Ondine", Bolshoi Theatre, Moscow ボリショイ・バレエ

Ballet, modern dance / ACTRESS 女性ダンサー賞
Alexander Konnikova, "Blood" Company "Po.VSTanze, Moscow
Ekaterina Krysanova, Ondine "Ondine", Bolshoi Theatre, Moscow エカテリーナ・クリサノワ「オンディーヌ」ボリショイ・バレエ
Taya Savin, "3T" Draft Tai Savina, St. Petersburg
Ekaterina Sapogova Juliet, "Romeo and Juliet", Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg
Maroussia Sokolnikova, «The_Marusya», company "Dialogue Dance", Kostroma, and Alexander Andriyashkin, Moscow
Victoria Tereshkina, "Violin Concerto №2», Mariinsky Theatre, St Petersburg ヴィクトリア・テリョーシキナ、「プロコフィエフ・ヴァイオリンコンチェルト2番」マリインスキー・バレエ
Ekaterina Shipulina, "Variations on a Theme of Frank Bridge", the Bolshoi Theatre, Moscow  エカテリーナ・シプーリナ、「フランク・ブリッジの主題による変奏曲」ボリショイ・バレエ


Ballet, modern dance / ACTOR 男性ダンサー賞
Albert Alberts, "Blood" Company "Po.VSTanze, Moscow
Igor BULYTSYN, Mercutio, "Romeo and Juliet", Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg
Alexander Merkushov, Romeo, "Romeo and Juliet", Theatre of Opera and Ballet, Yekaterinburg
Dennis Rodkin, "Variations on a Theme of Frank Bridge", the Bolshoi Theatre, Moscow デニス・ロヂキン、「フランク・ブリッジの主題による変奏曲」ボリショイ・バレエ
Denis Savin, "Short time together," the Bolshoi Theatre, Moscow デニス・サヴィン、「ショート・タイム・トゥゲザー」ボリショイ・バレエ
Igor Tsvirko, The Fugitive, "Ondine", Bolshoi Theatre, Moscow イーゴリ・ツヴィルコ、「オンディーヌ」ボリショイ・バレエ

受賞者の発表は2017年4月19日です。

« ルグリ・ガラ ~運命のバレエダンサー~2017年8月開催 | トップページ | パリ・オペラ座バレエ、昇進コンクール男子の部結果、ジェルマン・ルーヴェがプルミエに »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ルグリ・ガラ ~運命のバレエダンサー~2017年8月開催 | トップページ | パリ・オペラ座バレエ、昇進コンクール男子の部結果、ジェルマン・ルーヴェがプルミエに »