最近のコメント

BlogPeople


2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 第14回ペルミ国際バレエコンクールの結果(寺田智羽さんが1位) | トップページ | 4/4 マリインスキー・バレエ「ジゼル」(マリインスキー国際フェスティバル) »

2016/04/30

YAGP2016ファイナル速報 ジュニア男子1位に増田慈さん/追記あり

YAGP(ユースアメリカグランプリ)2016ファイナルのライブストリーミングから。

ジュニア部門
男子1位 増田慈 K.classic ballet studio
女子2位 柴田英里 金田・こうのバレエアカデミー
女子3位 山田ことみ ヤマダチエサニーバレエスクール

トップ12 増田 慈さん、柴田英里さん、山田 ことみさん、 田中玲奈さん

シニア部門
男子3位 清田元海 稲尾光子バレエスクール

トップ12 清田元海さん、岩井優花さん

またアンサンブル部門も、2位(LuCiA Ballet Dance Studio)、3位(金田・こうのバレエアカデミー)は日本の団体が入りました。


朝日新聞の記事
増田慈さん、男子で1位 若手バレエダンサーのGP
http://www.asahi.com/articles/ASJ4Z25SXJ4ZUHBI005.html


 増田さんは京都市中京区の中学2年生。母の小谷佳世さん(47)が主宰するケイ・クラシックバレエスタジオで6歳からバレエを始め、昨年も同グランプリのプリコンペティティブの男子部門(9~11歳)で1位になっている。

 佳世さんによると、今年はニューヨークへ出発する前に左足のアキレス腱(けん)を痛め、直前まで練習ができない状態だったという。「出なくてもいいと言ったが、本人は『悔いのないようにしたいから』と言い、止められる状況ではなかった。決選の直前は歩くのもつらそうだったが、最後の踊りが一番よかった。精神的にも強く、本当によく頑張ったと思います」と話した。

 増田さんは9月からモナコへ留学する予定。

若手バレエダンサー増田慈さん2年連続1位
http://www.nikkansports.com/general/news/1639746.html

日本の中学生が1位 NY若手バレエダンサーの登竜門

Taylor Brandt PhotographyのFacebookとインスタグラムに、たくさんの写真が掲載されています。
https://www.facebook.com/TaylorBrandtPhotography/
https://www.instagram.com/taylorbrandtphotography/

YAGPにファイナリストの田中黎水那さんと参加した左右木健一さんのブログも、コンクールの様子が伝わってきてたいへん興味深いです。
http://ameblo.jp/sokiballet/


<追記>

公式サイトに結果が出ています。
http://yagp.org/?page_id=6341

日本語での結果発表
http://yagp.org/japan/index.html

シニア部門

グランプリ
Joonhyuk Jun
The Royal Ballet School (UNITED KINGDOM/ REPUBLIC OF KOREA)

◎女子

1位
Yu Hang
Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA)
2位
Thays Golz
Raca Centro de Artes (BRAZIL)
3位
Makensie Henson
Prudence Bowen Atelier (AUSTRALIA)

◎男子

1位
Narcisco Alejandro Medina Arias
Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso (CUBA)
2位
Stanislaw Wegrzyn
Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY/ POLAND)
3位
Motomi Kiyota 清田元海
稲尾光子バレエスクール (JAPAN)

ジュニア部門

ユースグランプリ
Antonio Casalinho
Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL)

◎女子

1位
Ashley Lew
Southland Ballet Academy, CA (USA)
2位
Eri Shibata 柴田英里 
金田・こうのバレエアカデミー (JAPAN)
3位(同率)
Brigid Walker
Master Ballet Academy, AZ (USA)
Kotomi Yamada 山田ことみ 
ヤマダチエサニーバレエスクール (JAPAN)

◎男子

1位
Itsuku Masuda 増田慈 
K.classic ballet studio (JAPAN)
2位(同率)
David Perez
En Pro del Talento Veracruzano (MEXICO)
Samuel Gest
Indiana Ballet Conservatory, IN (USA)
3位(同率)
Sheung-Yin Chan
Jean M. Wong School of Ballet (HONG KONG, CHINA)
Yago Guerra
Bale Jovem de Sao Vicente (BRAZIL)

◎アンサンブル 
2位 LuCiA Ballet Dance Studio  3位 金田こうのバレエアカデミー 
TOP 12 れい美花ダンススタジオ

◎プリコンペティティブ
女性 TOP 12 薬師地 麻央  TOP 12 川本 真寧


また今回は、出場者に作品を提供した傑出した振付家には、セルゲイ・フィーリンにより、ボリショイ・アカデミーでの振付の機会が与えられるということで、3人の振付家が選ばれました。
OUTSTANDING CHOREOGRAPHER AWARD PRESENTED BY SERGIE FILINという賞です。
Garrett Smith, Travis Wall, Guilherme Maciel の3人の振付家が受賞しています。

フジテレビのニュース
http://www.fnn-news.com/news/headlines/articles/CONN00323413.html

Dance Europe誌のサイトで、ファイナルの模様のスライドショー(シニア部門)がアップされています。
http://www.danceeurope.net/gallery/yagp-new-york-finals-2016-seniors

« 第14回ペルミ国際バレエコンクールの結果(寺田智羽さんが1位) | トップページ | 4/4 マリインスキー・バレエ「ジゼル」(マリインスキー国際フェスティバル) »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 第14回ペルミ国際バレエコンクールの結果(寺田智羽さんが1位) | トップページ | 4/4 マリインスキー・バレエ「ジゼル」(マリインスキー国際フェスティバル) »