BlogPeople


2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2016ファイナル中継/ 日本人ファイナリスト | トップページ | YAGP2016ファイナル速報 ジュニア男子1位に増田慈さん/追記あり »

2016/04/29

第14回ペルミ国際バレエコンクールの結果(寺田智羽さんが1位)

エカテリーナ・マキシモワ記念全ロシア・オープンバレエコンクール「アラベスク2016」(Russian Open Competition of Ballet Dancers 《Arabesque--2016》named after Ekaterina Maximova)が開催されました。もともとはロシア国内向けのコンクールでしたが、参加希望者が多いので国際コンクールになったそうです。

岩田守弘さんが1992年にグランプリを獲得したコンクールで、今回が第14回です。2010年には、多久田さやかさん(現クラスノヤルスク・バレエ団プリンシパル)と、現在はK-Ballet Companyで活躍する池本祥真さんが1位に輝いています。(追記)寺田翠さんも2012年にグランプリに輝きました。

その岩田さんは、今年は審査員として参加されているので、コンクールの模様は岩田さんのブログでも書かれています。
http://ibashika.exblog.jp/

岩田さんは、ブリヤートの女性1名、日本人の女性2名、日本人の男性1名、パートナーとしてブリヤートの男性2名の6名を率いて参加しました。審査委員長は、マキシモワの夫君、ウラジーミル・ワシーリエフです。(なお、7年前の4月28日に、エカテリーナ・マキシモワは亡くなってしまいました)

受賞者です。
http://www.arabesque.permonline.ru/news.html

エカテリーナ・マキシモワ賞(グランプリ)該当者なし

the younger group

1位 (女性) Ko Eun Lee (Korea)
1位 (男性): 千野円句 (ボリショイアカデミー)

2位 (女性): Ekaterina Klyavlina (Russia, Moscow)

2位 (男性): Kirill Makurin (Russia, Perm)
3位 (女性): Albina Kolobov (Russia, Perm)

3位 (男性) Gregory Ikonnikov (Moscow, Russia) Ruslan Stenyushkin (Russia, Voronez)


SENIOR GROUP (18-25歳)

1位 (女性): With Jung Min (Korea)

1位 (男性): 寺田智羽 (エカテリンブルク劇場バレエ) Chin Salt Ym (Korea)

2位 (女性): Diodzhenes Thais (Brazil)

2位 (男性) San Min Lee (Korea) Marat Sydykov (Kyrgyzstan)


3位 (女性):上村悠 (ブリヤート劇場バレエ) 川原実樹(ペルミバレエ学校)

3位 (男性) アレクサンドル・オメリチェンコ (モスクワ音楽劇場バレエ) Carvalho Wagner (Brazil)

ジョージ・ゾリッチ賞((クラシックバレエの正統な技術と芸術性)
上野瑞季(ブリヤート劇場バレエ団)

Diplomas:

Erica Asai (Japan)
Saryel Afanasiev(Russia, Yakutsk)
Won Seol Lee (Korea)
Georgy Enaldiev (Russia, Perm)
Ichimura Asuka (Japan)
Alessandro Kaggegi (Great Britain)
Parviz Kumaidonov (Tadzhikistan)
Anna Markova (Russia, Moscow)
Hayato Nishijima(Japan)
Yerkin Rakhmatullayev (Kazakhstan)
Ekaterina Sapogova (Russia, Ekaterinburg)
So Jung Shin (Korea)
Ivan Titov (Russia, Moscow)
Taek Young Yee (Korea)
Mizuki Ueno (Japan)
Hee Won Cho (Korea)
Ho Hyun Kang (Korea)


というわけで、寺田智羽さんが1位に輝きました。彼は、カザン歌劇場バレエのプリンシパルでテレビ番組「ビッグ・バレエ」でも活躍した寺田翠さんの弟さんで、エカテリンブルク劇場バレエのソリストです。
(エカテリンブルグ劇場バレエは、元マリインスキー・バレエ、ロイヤル・バレエのプリンシパルで、振付家としても活躍している、ヴャチェスラフ・サモドゥーロフが芸術監督を務めています)

寺田翠さんのinstagramで、寺田智羽さんのコンクールでの素晴らしいパフォーマンスを観ることができます。
https://www.instagram.com/p/BEbA2C2izci/

また、岩田さんが引率したブリヤート劇場バレエの日本人ダンサーも2人が賞を受賞できて、素晴らしい成果です。ブリヤートの男性2名、ブリト・ラドゥナーエフと、ミハイル・オフチャロフはパートナー賞を受賞しました。

<追記>
コメント欄で教えていただきました(ありがとうございます)。ジュニアの1位に輝いた千野円句(まるく)さんも、日本からボリショイ・アカデミーに留学中です。ロシアで活躍しているバレリーナ、千野真沙美さんの息子さんなんですね。

コンクールの舞台裏の映像(英語字幕がついています)

ロシアバレエに熱狂したバレリーナロシアバレエに熱狂したバレリーナ
千野 真沙美

文園社 2010-04
売り上げランキング : 1127457

Amazonで詳しく見る
by G-Tools

3位入賞の上村悠さんのジゼルの演技がアップされていました。

同じく3位入賞の川原実樹さんの「ディアナとアクティオン」

1位 寺田智羽さんの演技「ゴパック」もアップされています。

« YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2016ファイナル中継/ 日本人ファイナリスト | トップページ | YAGP2016ファイナル速報 ジュニア男子1位に増田慈さん/追記あり »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

いつも楽しみに拝読しています。

寺田翠さんも2012年の同じコンクールで女性2位、
マキシモワ-ワシリーエフ賞受賞でしたね。

今回のジュニア第一位ですが、これも日本の千野円句(まるく)君-ボリショイバレエ学校-のようです。

国と言う垣根を才能で越えて行く多くの日本人バレエダンサーたち。
これからも応援したいと思います。

愛読者ですさん、こんにちは!

情報ありがとうございます!大変助かります!追記させていただきますね。
千野円句さんも日本の方だったのですね!(インスタグラム見ても気が付きませんでした(;・∀・))
またいろいろと教えてくださいね。

最近本当に日本人ダンサーの皆さん、素晴らしいですよね~!しかし日本国内の踊る環境がなかなか難しいようで。

こんにちは!
ジュニア部門最年少の14歳でディプロマ賞を受賞したAnna Yehさんも日本名は葉安那(ヨウアンナ)、アメリカ出身の日本人でアメリカだけではなく日本のコンクールでも活躍されてます!日本勢頑張ってました!!

コメントありがとうございます!
Anna Yehさんについて教えてくださってありがとうございます!詳しい皆さんに教えていただいて感謝しています。確かに調べたら、日本国内のコンクールでも大活躍されていますね。まだ14歳、これからが楽しみですね。

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)2016ファイナル中継/ 日本人ファイナリスト | トップページ | YAGP2016ファイナル速報 ジュニア男子1位に増田慈さん/追記あり »