BlogPeople


2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 10/30 吉田都さん出演「日本舞踊×オーケストラ」、11/3ギエム出演「世界文化賞授賞式」 | トップページ | 10/30、10/31新国立劇場バレエ団「ホフマン物語」 »

2015/10/30

第16回英国ナショナル・ダンス・アワードのノミネート

第16回英国ナショナル・ダンス・アワードのノミネートが発表されていました。2014年9月1日から2015年8月31日までの間に英国で行われた公演が対象で、400ものノミネートから絞り込まれたものです。Dance Section of the Critics’ Circleという50人の批評家からなる団体が選びました。受賞者は2016年1月25日に発表されます。

http://dancetabs.com/2015/10/2015-national-dance-awards-announcement-of-nominations/

ガーディアン紙の記事
http://www.theguardian.com/stage/dance-blog/2015/oct/29/national-dance-awards-2015-nominations

シルヴィ・ギエム、アレッサンドラ・フェリとベテラン女性ダンサーのノミネートが目を引きます。また、私はあまりよく知らないのですが、フラメンコ系のアーティストもかなりノミネートされています。フラメンコの革命児として話題のイスラエル・ガルバンは来年のあいちトリエンナーレで来日します。アイスダンスのアーティスト(LE PATIN LIBRE)がノミネートされたのはこの賞では初めてなのだそうです。

ロイヤル・バレエのマシュー・ボールは、2部門にノミネートされている英国人若手ダンサーで、ファースト・アーティストながら「ロミオとジュリエット」でロミオ役を演じるなど、今大変注目を集めています。ほとんどが英国のカンパニーのアーティストがノミネートされる中、マリインスキー・バレエのロンドン公演で活躍したキミン・キムのノミネートも目を引きますね。

DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER  最優秀男性ダンサー

Tobias BATLEY (NORTHERN BALLET) トビアス・バトリー(ノーザン・バレエ)
Israel GALVÁN (COMPAÑÍA ISRAEL GALVÁN) イスラエル・ガルヴァン
Steven McRAE (THE ROYAL BALLET) スティーヴン・マックレー (ロイヤル・バレエ)
Vadim MUNTAGIROV (THE ROYAL BALLET) ワディム・ムンタギロフ (ロイヤル・バレエ)
Edward WATSON (THE ROYAL BALLET) エドワード・ワトソン (ロイヤル・バレエ)
 

GRISHKO AWARD FOR BEST FEMALE DANCER  最優秀女性ダンサー

Alina COJOCARU (ENGLISH NATIONAL BALLET) アリーナ・コジョカル(ENB)
Alessandra FERRI (Guest with THE ROYAL BALLET) アレッサンドラ・フェリ (ロイヤル・バレエのゲスト)
Sylvie GUILLEM (LIFE IN PROGRESS TOUR) シルヴィ・ギエム
Rocío MOLINA (COMPAÑÍA ROCÍO MOLINA) ロシオ・モリーナ
Marianela NUÑEZ (THE ROYAL BALLET) マリアネラ・ヌニェス (ロイヤル・バレエ)
 

STEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY 傑出したカンパニー

CANDOCO DANCE COMPANY CANDOCO DANCE COMPANY
ENGLISH NATIONAL BALLET イングリッシュ・ナショナル・バレエ(ENB)
MATTHEW BOURNE’S NEW ADVENTURES  マシュー・ボーンのニューアドベンチャーズ
NORTHERN BALLET  ノーザン・バレエ
 

BEST INDEPENDENT COMPANY 最優秀インディペンデント・カンパニー 

2FACED DANCE
BALLET CYMRU  
COMPANY CHAMELEON
ROSIE KAY DANCE COMPANY
SHOBANA JEYASINGH DANCE COMPANY
 

BEST CLASSICAL CHOREOGRAPHY 最優秀古典振付賞

Paco PEÑA, Fernando ROMERO, Angel MUÑOZ, Charo ESPINO & Carmen RIVAS (‘FLAMENCURA’ for PACO PEÑA COMPANY) パコ・ペーニャ・カンパニー

David BINTLEY (‘THE KING DANCES’ for BIRMINGHAM ROYAL BALLET) デヴィッド・ビントレー (バーミンガム・ロイヤル・バレエ 「The Kings Dances」)

Wayne McGREGOR (‘WOOLF WORKS’ for THE ROYAL BALLET) ウェイン・マクレガー (ロイヤル・バレエ「ウルフ・ワークス」)

Liam SCARLETT (‘AGE OF ANXIETY’ for THE ROYAL BALLET) リアム・スカーレット (ロイヤル・バレエ「エイジ・オブ・アンザイエティ)

Kenneth TINDALL (‘THE ARCHITECT’ for NORTHERN BALLET) ケネス・ティンダル (ノーザン・バレエ「The Architect」)
 

BEST MODERN CHOREOGRAPHY 最優秀現代振付賞

Mark BALDWIN (‘DARK ARTERIES’ for RAMBERT)

Ben DUKE (‘PARADISE LOST [lies unopened beside me]’ for LOST DOG)

Rosie KAY (‘5 SOLDIERS’ for ROSIE KAY DANCE COMPANY)

LE PATIN LIBRE (‘VERTICAL INFLUENCES’ for LE PATIN LIBRE) (カナダのアイスダンスグループ)

Crystal PITE (‘POLARIS’ for SADLER’S WELLS) クリスタル・パイト
 

EMERGING ARTIST AWARD  新人アーティスト賞

Avatâra AYUSO (Choreographer & Performer, AVA DANCE/ SHOBANA JEYASINGH DANCE COMPANY)振付家、パフォーマー

Matthew BALL (Dancer – THE ROYAL BALLET) マシュー・ボール(ロイヤル・バレエ、ダンサー)

Cesar CORRALES (Dancer – ENGLISH NATIONAL BALLET) セザール・コラレス(ENB ダンサー)

Carlos PONS GUERRA (Choreographer – DENADA DANCE THEATRE) 振付家

Kenneth TINDALL (Freelance Choreographer) 振付家
 

OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (CLASSICAL) 傑出した女性クラシックバレエダンサー

Lauren CUTHBERTSON (in ‘SONG OF THE EARTH’ for THE ROYAL BALLET) ローレン・カスバートソン (ロイヤル・バレエ「大地の歌」)

Alessandra FERRI (in ‘WOOLF WORKS’ for THE ROYAL BALLET) アレッサンドラ・フェリ (ロイヤル・バレエ「ウルフ・ワークス」)

Francesca HAYWARD (in the title role as ‘MANON’ for THE ROYAL BALLET) フランチェスカ・ヘイワード (ロイヤル・バレエ「マノン」マノン役)

Laura MORERA (as Lise in ‘LA FILLE MAL GARDÉE’ for THE ROYAL BALLET) ラウラ・モレーラ (ロイヤル・バレエ「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」リーズ役)

Eve MUTSO (as Blanche DuBois in ‘A STREETCAR NAMED DESIRE’ for SCOTTISH BALLET) Eve MUTSO (スコティッシュ・バレエ「欲望という名の電車」のブランチ・デュボワ役)
 

OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (CLASSICAL)傑出した男性クラシックバレエダンサー

Matthew BALL (as Lensky in ‘ONEGIN’ for THE ROYAL BALLET) マシュー・ボール (ロイヤル・バレエ「オネーギン」レンスキー役)

William BRACEWELL (as Le Roi Soleil in ‘THE KING DANCES’ for BIRMINGHAM ROYAL BALLET) ウィリアム・ブレイスフウェル (バーミンガムロイヤル・バレエ「THE KING DANCES」の太陽王役)

Erik CAVALLARI (as Stanley Kowalski in ‘A STREETCAR NAMED DESIRE’ for SCOTTISH BALLET) エリック・カバラッリ (スコティッシュ・バレエ「欲望という名の電車」のスタンリー・コワルスキー役)

KIMIN KIM (as Siegfried in ‘SWAN LAKE’ for ST PETERSBURG BALLET THEATRE) キミン・キム (マリインスキー・バレエ「白鳥の湖」ジークフリート役)

Vadim MUNTAGIROV (in ‘SYMPHONIC VARIATIONS’ for THE ROYAL BALLET) ワディム・ムンタギロフ (ロイヤル・バレエ「シンフォニック・ヴァリエーションズ)
 

OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (MODERN) 傑出した女性モダン・ダンサー

Sylvie GUILLEM (in ‘LIFE IN PROGRESS’) シルヴィ・ギエム (「ライフ・イン・プログレス」)

Rocío MOLINA (in ‘BOSQUE ARDORA’) 

Nancy NERANTZI (as Marie in ‘BURNING’ for RICHARD ALSTON DANCE COMPANY)

Zizi STRALLEN (as Lana in ‘THE CAR MAN’ for MATTHEW BOURNE’S NEW ADVENTURES)  ジジ・ストラーレン (マシュー・ボーン「欲望という名の電車」のラナ役)
 

OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (MODERN) 傑出した男性モダンダンサー

Ben DUKE (in ‘PARADISE LOST [lies unopened beside me] for LOST DOG)

Isráel GALVAN (in ‘TOROBAKA’) イスラエル・ガルバン (「TOROBAKA」)

IGOR AND MORENO (for ‘IDIOT-SYNCRACY’)

Dominic NORTH (in the title role as ‘EDWARD SCISSORHANDS’ for MATTHEW BOURNE’s NEW ADVENTURES) ドミニク・ノース (マシュー・ボーン「シザーハンズ」のシザーハンズ役)

Liam RIDDICK (as Franz Liszt in ‘BURNING’ for RICHARD ALSTON DANCE COMPANY)
 

« 10/30 吉田都さん出演「日本舞踊×オーケストラ」、11/3ギエム出演「世界文化賞授賞式」 | トップページ | 10/30、10/31新国立劇場バレエ団「ホフマン物語」 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 10/30 吉田都さん出演「日本舞踊×オーケストラ」、11/3ギエム出演「世界文化賞授賞式」 | トップページ | 10/30、10/31新国立劇場バレエ団「ホフマン物語」 »