BlogPeople


2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« ABTミスティ・コープランドが、TIME誌の選ぶ影響力ある100人に。 | トップページ | 「ローザンヌ国際バレエ・コンクール」5/9(土)放映 »

2015/04/17

YAGP(ユースアメリカグランプリ)2015 栗原さん、速水さんがシニア部門1位

YAGP(ユースアメリカグランプリ)2015ニューヨークファイナルの結果が出ました。まずは速報です。

シニア男子第1位 速水渉悟 さん
シニア女子第1位 栗原ゆう さん
ジュニア女子第2位 山田ことみ さん
プリコンペティティブ第1位 増田慈 さん

おめでとうございます。

NHKニュース
http://www3.nhk.or.jp/news/html/20150417/k10010051361000.html

今年はシニア部門ではグランプリが選ばれなかったので、栗原さん、速水さんはトップ受賞だということになります。

針山真実さんによる、ジュニア女子部門ファイナルのレポート。
http://mamisensei.jugem.jp/?eid=1863

同じく針山さんによるシニア部門女子ファイナルのレポート
http://mamisensei.jugem.jp/?eid=1864

針山さんによる男子ファイナルのレポート
http://mamisensei.jugem.jp/?eid=1865

米の若手バレエの登竜門、日本人男女がトップに
http://www.yomiuri.co.jp/culture/20150417-OYT1T50067.html

Shogo Hayami - 2015 Prix de Lausanne Finalist - Classical variation

受賞者の一覧をつけておきますね。

Pre – competitive men:

3rd Place David Perez En Pro del Talento Veracruzano, MEXICO
2nd Place Brady Farrar Stars Dance Studio, FL, USA
1st Place Itsuku Masuda K.Classic Ballet Studio, JAPAN

Pre – competitive women:

3rd Place Avery Gay Master Ballet Academy, AZ, USA
2nd Place Tate McRae YYC Dance Project, CANADA
1st Place Satya Tranfield Charleston Ballet Theatre Center for Dance Education, SC, USA

Junior men:

3rd Place Ryu Bautista The McDonald College of Performing Arts, AUSTRALIA
2nd Place Yago Guerra Bale Jovem de Sao Vicente, BRAZIL
1st Place Liam Boswell Next Generation Ballet at the Patel Conservatory, FL ,USA

Junior women:

3rd Place Yeojin Shim Yewon School, REPUBLIC OF KOREA
2nd Place Kotomi Yamada Yamada Chie Sunny Ballet School, JAPAN
1st Place Juliette Bosco Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA
1st Place Maggie Chadbourne Orlando Ballet School, CA, USA

Junior age division Youth Grand Prix Award:

Shin-Yong Kim Sunhwa Arts Middle/High School, REPUBLIC OF KOREA

Senior men:

3rd Place Lang Ma The Washington School of Ballet, USA
2nd Place Austen Acevedo Orlando Ballet School, FL, USA
1st Place Shogo Hayami John Cranko School Stuttgart Ballet, GERMANY

Senior women:

3rd Place Bianca Scudamore Classical Coaching Australia, AUSTRALIA
2nd Place Rio Anderson City Ballet School of San Francisco, CA, USA
1st Place Yu Kurihara Ikuko Watanabe Ballet Studio, JAPAN

Hope Award:

Antonio Casalinho Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL

« ABTミスティ・コープランドが、TIME誌の選ぶ影響力ある100人に。 | トップページ | 「ローザンヌ国際バレエ・コンクール」5/9(土)放映 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ABTミスティ・コープランドが、TIME誌の選ぶ影響力ある100人に。 | トップページ | 「ローザンヌ国際バレエ・コンクール」5/9(土)放映 »