BlogPeople


2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 「SHOKO 美しく、強く。バレリーナを生きる」 | トップページ | 「エトワール・ガラAプロ」と「ロイヤル・エレガンスの夕べ」の英文レビュー »

2014/08/11

マラーホフ財団による「タリオーニ・ヨーロッパバレエ賞」ノミネート

前ベルリン国立バレエの芸術監督で世界的なスターであるウラジーミル・マラーホフは、2014年1月にマラーホフ財団を設立しました。

http://www.malakhov-foundation.com/

この非営利財団は、教育への援助、さらなるトレーニング、医療やメンテナンスの提供といった分野においてバレエダンサーを支えるための基金を提供することを目的としています。さらに、この財団は、ダンサーのための交換プログラムを機能させ、文化的な組織を支えることも目的としています。

財団の大きなプロジェクトの一つが、タリオーニ・ヨーロッパバレエ賞であり、それは優れた業績を残したバレエダンサーや芸術監督、振付家、デザイナーなどをたたえる賞です。

第一回の今回は、9月27日に授賞式と記念ガラが行われることになっています。そしてノミネートが発表されてます。

http://www.danceeurope.net/article/taglioni-european-ballet-award

NOMINEES

1. Best Production 最優秀プロダクション
Classical Miniatures (Leonid Jacobson Company)
Julia and Romeo (Mats Ek, Royal Swedish Ballet)
Wayne McGregor (Raven Girl, Royal Ballet)

2. Best Choreographer 最優秀振付家
Thierry Malandain (Cinderella, Ballet Biarritz)
Marco Goecke (On Velvet, Stuttgarter Ballett)
Ina Christel Johannessen (Shéhérazade with Norwegian National Ballet)

3. Best Company 最優秀カンパニー
Northern Ballet
Ballet de l’Opera national de Paris
Hamburg Ballett

4. Best Director 最優秀芸術監督
Martin Schläpfer (Ballett am Rhein)
Thomas Edur (Estonian National Ballet)
Gil Roman (Ballet Béjart Lausanne)

5. Best Male Dancer 最優秀男性ダンサー
Alban Lendorf (Royal Danish Ballet)
Roberto Bolle (Balletto del Teatro alla Scala)
Nicolas Le Riche (Ballet de l’Opéra Paris)

6. Best Female Dancer 最優秀女性ダンサー
Alina Cojocaru (English National Ballet)
Olga Esina (Wiener Staatsballett)
Bernice Coppieters (Les Ballets de Monte Carlo)

7. Best Male Young Dancer 最優秀若手男性ダンサー
Xander Parish (Mariinsky Theatre)
François Alu (Ballet de l’Opéra de Paris)
Davide Dato (Wiener Staatsballett)

8. Best Female Young Dancer 最優秀若手女性ダンサー
Emma Barrowman (Bayerisches Staatsballett)
Yulia Stepanova (Mariinsky Theatre)
Ida Praetorius (Royal Danish Ballet)

9. Best Young Choreographer 最優秀若手振付家
Kenneth Tindall
Jean Philippe Dury
Natalia Horecna

10. Best Designer 最優秀デザイナー
Bob Ringwood (Le Corsaire, English National Ballet)
Keso Dekker (Choreartium, Bayerisches Staatsballett)
Marina Abramovic (Bolero, Ballet de l’Opéra de Paris)

11. Best Conductor 最優秀指揮者
Myron Romanul (Bayerisches Staatsballett)
Pavel Bubelnikov (Mariinsky Ballet, Mikhailovsky Ballet)
Philip Ellis (Birmingham Royal Ballet)

12. Best Ballet DVD 最優秀バレエDVD
La Fille mal gardée (Frederick Ashton, Royal Ballet, ICA Classcis)
Ashton Celebration (Frederick Ashton, Royal Ballet, Opus Arte)
Dance & Quartet (Heinz Spoerli, Hagen Quartett, Zürcher Ballett, Arthaus Musik)

13. Winner of Lifetime Award 功績賞
Royal Danish Ballet

なお、マラーホフ財団は公式のTwitterも開設しています。
https://twitter.com/Vl_Malakhov

マラーホフのマスタークラス [DVD]マラーホフのマスタークラス [DVD]

日本コロムビア 2014-07-23
売り上げランキング : 14527

Amazonで詳しく見る
by G-Tools

« 「SHOKO 美しく、強く。バレリーナを生きる」 | トップページ | 「エトワール・ガラAプロ」と「ロイヤル・エレガンスの夕べ」の英文レビュー »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 「SHOKO 美しく、強く。バレリーナを生きる」 | トップページ | 「エトワール・ガラAプロ」と「ロイヤル・エレガンスの夕べ」の英文レビュー »