BlogPeople


2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 「ロイヤル・エレガンスの夕べ」キャスト変更 | トップページ | 6/2、3 シュツットガルト・バレエ「Wayfarers」 »

2014/07/21

ヴァルナ国際コンクール開催中

第26回ヴァルナ国際バレエコンクールが現在開催中です。

http://www.varna-ibc.org/site/

7月15日~19日 第一ラウンド
21日~24日 第二ラウンド
26日~27日 第三ラウンド(決勝)
29日 授賞式、受賞者によるガラ公演
30日 「スーパーガラコンサート」

審査員は以下のリンクで
http://www.varna-ibc.org/site/?page_id=1319&lang=en

審査員長はウラジーミル・ワシーリエフ、審査員の中には、森下洋子さん、マキシミリアーノ・グエラ、シリル・アタナソフらの名前があります。

そして、第二ラウンドに進出したダンサーたちの名前は以下のリンクで
http://www.varna-ibc.org/site/?page_id=1708&lang=en

ジュニアは13人、シニアが31人進みました。
国別では韓国が11人、ロシアが10人、そして日本は5人ですが、留学しているバレエ学校の関係で、日本人でもほかの国の名前で出場している方もいます。

なじみのある名前の方も何人かいます。パリ・オペラ座のオニール八菜さん、そしてミコ・フォガティ。また、ルーマニア国立バレエに所属している奥野凛さん、ライプチヒ・バレエの佐々木まどかさんの名前もあります。ジェレミー・ルー・ケール、ユーゴ・マルシャンもオペラ座の団員です。

シニア部門  26歳以下 (1988年7月15日~1995年7月14日生まれ)
ジュニア部門  15歳~19歳 (1995年7月15日~1999年7月14日生まれ)


Salome Figueiredo de Santana 女 Junior Belgium

Ralica Ilieva 女 Junior Bulgaria

Venera Hristova 女 Senior Bulgaria

Doychin Dochev 男 Senior Bulgaria

Yue ShiMale 男 Junior China

Hannah O’Neil 女 Senior France オニール八菜

Hugo Christophe Jean Marchand 男 Senior

Jeremy-Loup Quer 男 Senior France

Madoka Sasaki 女 Senior Germany 佐々木 まどか

Sara Renda 女 Senior Italy

Mei Matsuo 女 Junior Japan

Sakura Oka 女 Junior Japan

Ayaka Okubo 女 Senior Japan 大久保彩香

Rin Okuno 女 Senior Japan 奥野凛

Yoshiaki Nakano 男 Senior Japan 中野 吉章

Gi Eun Nam 女 Junior Korea

Seo Hoo Yun 女 Junior Korea

Soo Bin Lee 女 Junior Korea

Joon Hyuk Jun 男 Junior Korea

Hee Sun Kim 女 Senior Korea

Hye-Ju Go 女 Senior Korea

So Yeong Jang 女 Senior Korea

Su Ji Ki 女 Senior Korea

Ye Lim Choi 女 Senior Korea

Dae Han Na 男 Senior Korea

Min Woo Kang 男 Senior Korea

Eliezer Solieh Samudio Marin 男 Senior Panama

Noellie Denise Coutisson 女 Senior Romania

Alena Ledyakh 女 Junior Russia

Georgi Smilevski 男 Junior Russia

Anna Germizeeva 女 Senior Russia

Marina Kudryashova 女 Senior Russia

Svetlana Svinko 女 Senior Russia

Ivan Oskorbin 男 Senior Russia

Konstantin Alexentsev 男 Senior Russia

Mario Vitale Labrador 男 Senior Russia

Oleg Rogachev 男 Senior Russia

Saryal Afanasev 男 Senior Russia

Jessica Overton 女 Senior South Africa

James Fraser 男 Senior South Africa

Miko Margarita Fogarty 女 Junior Switzerland

Mykola Gorodiskii 男 Junior Ukraine

Kaya Celeste Aman 女 Senior USA

Lauren Marie Baznik 女 Senior USA

なお、決勝、ガラの模様はネットで生中継で視聴することができます。(26,27,29,20日)
http://tv.bnt.bg/bntworld/

« 「ロイヤル・エレガンスの夕べ」キャスト変更 | トップページ | 6/2、3 シュツットガルト・バレエ「Wayfarers」 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 「ロイヤル・エレガンスの夕べ」キャスト変更 | トップページ | 6/2、3 シュツットガルト・バレエ「Wayfarers」 »