最近のコメント

BlogPeople


2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 6/20(木)の「ワールドWAVEトゥナイト」、特集に【ウィーン国立バレエ団・日本人夫婦ダンサーの挑戦】 | トップページ | 「マノン」レスコー役、「マイヤリング」ルドルフ役初演のデヴィッド・ウォール逝去 »

2013/06/19

モスクワ国際バレエコンクールで、畑戸利江子さんが3位に入賞

現在最終審査が行われている第12回モスクワ国際バレエコンクール。ジュニア部門の発表が現在行われているようなのですが(まだ他の入賞者の名前は発表されていないようです)、15歳の畑戸利江子さんがジュニアのデュエット部門3位に入賞したとのことです。おめでとうございます。

http://www.47news.jp/CN/201306/CN2013061801002811.html

【モスクワ共同】モスクワのボリショイ劇場で開催された第12回モスクワ国際バレエコンクールで18日、女性ジュニア部門(14~18歳)デュエットに参加した日本の畑戸利江子さん(15)=愛知県岩倉市=が3位に入賞した。

 同コンクールは1969年から4年ごとに開催。ローザンヌ国際バレエコンクールなどと並ぶ世界有数のバレエコンクールとして知られる。

 ジュニア部門には57人が参加。畑戸さんは、ロシア人の男性パートナーと予選を勝ち抜き最終選考に残っていた。

15歳・畑戸利江子さんが3位入賞…モスクワ国際バレエコンクール
http://hochi.yomiuri.co.jp/topics/news/20130619-OHT1T00058.htm

こちらではパフォーマンスの写真が見られます。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20130619-00000006-jijp-int.view-000#contents-body

http://www.minpo.jp/globalnews/detail/2013061801002811 (畑戸さんの写真入り)

http://www.kahoku.co.jp/news/2013/06/2013061801002811.htm

http://www.chunichi.co.jp/s/article/2013061990012032.html
中日新聞の記事はもう少し詳しくて、畑戸さんは「ドン・キホーテ」のヴァリエーションを踊ったとのことです。


2次審査の結果までは、オフィシャルサイトで発表されています。(後で最終結果を更新しますね)
http://moscowballetcompetition.com/en/node/28

追記:上記リンクでジュニア部門の受賞者が発表されています。
Juniors Girls
First prize: Miko Fogarty (Switzerland), Ksenia Ryzhkova (Russia) , Elvina Ibraimova (Russia)
Second Prize: Gisele Bethea (United States), Olesia Shaitanova (Ukraine)
Third Prize: Maria Theresa Beck (USA), Katherine Higgins (United States), Rieko Hatato (Japan)
Diploma: Paula Alves (Brazil), Amanda Gomes (Brazil)

Boys
First prize: Timofejs Andrijasenko (Latvia)
Second prize: He Taiyu (China), Shi Yue (China)
Third prize: Luan Batista (Brazil), Mykola Gorodiskii (Ukraine)
Diploma: Alexei Seliverstov (Russia), Yuri Mastrangeli (Italy)

ジュニア部門の1位にミコ・フォガティ、3位には畑戸利江子さん、ローザンヌのファイナリストでYAGPでブロンズ、ヘルシンキ国際コンクール3位のキャサリン・ヒギンスが入賞しています。


折しも、ミコ・フォガティが登場する映画、「ファースト・ポジション」のブルーレイが今届いたところです。今日発売。

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ! (Blu-ray)ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ! (Blu-ray)

日本コロムビア 2013-06-19
売り上げランキング : 2714

Amazonで詳しく見る
by G-Tools

シニア部門の受賞者も発表されていました。
http://www.bolshoi.ru/about/press/articles/2013/2625/

http://vmdaily.ru/news/2013/06/19/na-baletnom-nebosvode-zazhglis-novie-zvezdi-201256.html

SENIOR GROUP
SOLOISTS ソロ部門
1位、ゴールドメダル David Zaleev (Russie)カザン歌劇場バレエ
2位、シルバーメダル Elizaveta Kruteleva (Russie)ボリショイ・バレエ, Igor Tsvirko (Russie) ボリショイ・バレエ
3位、ブロンズメダルAnastasia Limenko (Russia) モスクワ音楽劇場 Ernest Latypov (Kyrgyzstan)マリインスキー・バレエ

パ・ド・ドゥ部門
1位、ゴールドメダル Oksana Bondareva (Russia) ミハイロフスキー・バレエ, Timur Askerov (Azerbaïdjan)マリインスキー・バレエ
2位、シルバーメダル Tatiana Bolotova (Russia)モスクワ国立バレエ, Oksana Skorik (Russia)マリインスキー・バレエ, Artem Pizhov (Russia) モスクワ国立バレエ
3位、ブロンズメダルAnastasia Soboleva (Russia)ボリショイ・バレエ, Diana Kosyreva (Russia)モスクワ音楽劇場, Nikita Soukhoroukov (Ukraine)キエフクラシックバレエ

Honorary Diploma 奨励賞
Ajgerim Beketaeva (Kazakhstan)
Eun Won Lee (Korea)
Elizaveta Chebykina (Ukraine) キエフ・バレエ
Elizabeth Cheprasova (Russia) キエフ・バレエ
Margarita Schreiner (Russia, Bolshoi Theatre) ボリショイ・バレエ
Georgy Gusev (Russia, Bolshoi Theatre) ボリショイ・バレエ
Alexei Popov (Russie) マリインスキー・バレエ
Alexander Omelchenko モスクワ音楽劇場
Eldar Sarsembayev (Kazakhstan)
Sol Jon Han (Korea)

« 6/20(木)の「ワールドWAVEトゥナイト」、特集に【ウィーン国立バレエ団・日本人夫婦ダンサーの挑戦】 | トップページ | 「マノン」レスコー役、「マイヤリング」ルドルフ役初演のデヴィッド・ウォール逝去 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 6/20(木)の「ワールドWAVEトゥナイト」、特集に【ウィーン国立バレエ団・日本人夫婦ダンサーの挑戦】 | トップページ | 「マノン」レスコー役、「マイヤリング」ルドルフ役初演のデヴィッド・ウォール逝去 »