BlogPeople


2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 黄金のマスク賞発表 | トップページ | ブノワ賞2013ノミネート発表 »

2013/04/19

YAGPファイナル2013の結果

世界最大のバレエコンクール、YAGP(ユース・アメリカ・グランプリ)のファイナルが4月17日に行われて、受賞者が決定しました。

チャコットのダンスキューブの記事がよくまとまっているので、ご紹介。
http://www.chacott-jp.com/magazine/news/concours/yagp2013-04.html

この大会の針山真実さんによるレポート記事も充実しているので、是非お読みいただければと思います。
http://www.chacott-jp.com/magazine/news/concours/yagp2013-03.html

以下、日本人(ハーフ含む)の受賞者のみなさんです。おめでとうございます!

【プリコンペティティブ部門】
ホープアワード:五十嵐 大地(10)
トップ12入賞:藤本 結香(11)

【女子ジュニアの部】
ゴールド:永久 メイ(12)
トップ12入賞:青木 夏音(12) 、中野 怜美(14)

【男子ジュニアの部】
シルバー:野中 悠聖(13)

【女子シニアの部】
トップ12:
Maiko Tsutsui (17) Tanz Akademie Zurich, SWITZERLAND
Miko Fogarty (15) Independent, USA
齋藤 希生

【男子シニアの部】 
トップ12入賞:
Tomoha Terada, (18) The Rock School for Dance Education, USA

【アンサンブル部門】
トップ12入賞:
Toccata – Soki Ballet School, JAPAN 左右木健一・くみバレエスクール「トッカータ」
Today – de-parc Ballet School, JAPAN

プリコンペティティブ部門でホープ賞を受賞した10歳の五十嵐大地さんの動画、すごいです(このコンクールの大阪予選のもの)。
http://youtu.be/BOOklX09CU4

WINNERS FOR YAGP NY 2013 FINALS

Pre-Competitive
HOPE – Daichi Ikarashi (10) Nigata Ballet School, JAPAN

GOLD – Martina Prefontaine (11), Vancouver Junior Professional Division – CANADA
SILVER – Lada Sartakova (10), Vladislav Kuramshin Russian Ballet School – RUSSIA
BRONZE – Bella Kirby (11), Orlando Ballet School, FL, USA
Top 12 –
1. Daichi Ikarashi (10) Nigata Ballet School, JAPAN
2. Martina Prefontaine (11), Vancouver Junior Professional Division – CANADA
3.Lada Sartakova (10), Vladislav Kuramshin Russian Ballet School – RUSSIA
4.Bella Kirby (11), Orlando Ballet School, FL, USA
5.Dasha Waldemer (11) Iowa Ballet Academy, IA, USA
6.Aviva Gelfer-Mundi- (11) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA
7.Suzanna Lathrum (11), Lovett Dance Center, CA, USA
8.Hortense Pajtler (11) Synopsis, FRANCE
9.Yuika Fujimoto (11), Koike Ballet Studio, JAPAN
10.Mya Kresnyak (11), Vancouver Junior Professional Division, CANADA
11.Brianna McMahon (11), Allegro West Academy, TX, USA
12.Lindy Mesmer (10), Radford University Ballet Youth Program (RUBY), USA

JUNIOR WOMEN
YOUTH GRAND PRIX – Gisele Bethea (13) Master Ballet Academy, AZ, USA

GOLD – Mei Nagahisa (12) Masako Fukada Ballet Academy, JAPAN
SILVER – Maria Clara Coelho (14) Balletarrj Escola de Danca, BRAZIL
BRONZE – Soo-Bin Lee, (14) Sunhwa Arts School, REPUBLIC OF KOREA
Top 12 –
1. Gisele Bethea (13) Master Ballet Academy, AZ, USA
2. Mei Nagahisa (12) Masako Fukada Ballet Academy, JAPAN
3. Maria Clara Coelho (14) Balletarrj Escola de Danca, BRAZIL
4. Soo-Bin Lee, (14) Sunhwa Arts School, REPUBLIC OF KOREA
5. Grace Davidson (13) Faubourg School of Ballet, USA
6. Nao Aoki (12) MAICO Ballet Studio, JAPAN
7. Marina Fernandes Duarte (13), Escola Estadual de Danca, BRAZIL
8. Remi Nakano (14), Kishibe Ballet Studio, JAPAN
9. Jennifer Hackbarth (14) Milwaukee Ballet School, USA
10. Michelle Lemburg (14), Southland Ballet Academy, USA
11. Gabrielle Beach (14), Next Generation Ballet at Patel Conservatory, USA
12. Emilia Sambor (13), The State

JUNIOR MEN
YOUTH GRAND PRIX – Gabriel Figueredo (12) Pailhao D, BRAZIL

GOLD - Daniel Alejandro McCormick-Quintero, (13), Independent, USA
SILVER – Yuki Nonaka (13) Mika Ballet School, JAPAN
BRONZE – David Preciado (14) Los Angeles Ballet Academy USA
Top 6 –
1. Gabriel Figueredo (12) Pailhao D, BRAZIL
2. Daniel Alejandro McCormick-Quintero, (13), Independent, USA
3. Yuki Nonaka (13) Mika Ballet School, JAPAN
4. David Preciado (14) Los Angeles Ballet Academy USA
5. Fernado Martin- Gullans (13) San Diego School of Ballet, USA
6. Austen Acevedo (12) Orlando Ballet School, USA

SENIOR WOMEN
NO GRAND PRIX

GOLD Lou Spichtig (15) Tanz Akademie Zurich, SWITZRLAND
SILVER – Rachel Richardson (16) The Rock School for Dance Education, USA
BRONZE – Katherine Higgins (16) The Royal Ballet School of Antwerp, BELGIUM
Top 12 –
1. Lou Spichtig (15) Tanz Akademie Zurich, SWITZRLAND
2. Rachel Richardson (16) The Rock School for Dance Education, USA
3. Katherine Higgins (16) The Royal Ballet School of Antwerp, BELGIUM
4. Maiko Tsutsui (17) Tanz Akademie Zurich, SWITZERLAND
5. Jennifer Grace (16) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, USA
6. Miko Fogarty (15) Independent, USA
7. Scout Forsythe (16) San Diego School of Ballet, USA
8. Kiki Saito (15) Studio Apple Sapporo Hinomaru Buyoukai, JAPAN
9. Deanna Pearson (18) Akhemdaova Ballet Academy, USA
10. Amanda Moraes Gomes (17) Bolshoi School in Brazil, BRAZIL
11. Qiao Wan Yue (17) Beijing Dance Academy, PR of CHINA
12. Caroline Neves da Silva (19) Ballet Marcia Sampaio, BRAZIL

SENIOR MEN
GOLD - Joo Won Ahn (19) Korea National University, REPUBLIC OF KOREA
SILVER – Leonoardo Basilio (19) Tanz Akademie Zurich, SWITZRLAND
BRONZE – Adhonay Soares da Silva (15) Bale Jovem Gustav Ritter, BRAZIL
Top 12 –
1. Joo Won Ahn (19) Korea National University, REPUBLIC OF KOREA
2. Leonoardo Basilio (19) Tanz Akademie Zurich, SWITZRLAND
3. Adhonay Soares da Silva (15) Bale Jovem Gustav Ritter, BRAZIL
4. Taiyu He (16) Liaong Ballet Academy, PR of CHINA
5. Tomoha Terada, (18) The Rock School for Dance Education, USA
6. Jonathan Klein (18) VM Dance Studio, FRANCE
7. Cesar Corrales (16) INDEPENDENT, CUBA
8. Francisco Serrano (16) The Sarasota Cuban Ballet School, USA
9. Albert Gordon (17) The Washington Ballet School, USA
10. Chentang Bian (16) Beijing Dance Academy, PR of CHINA
11. Vaclav Lamparter (17) Dance Conservatory of Brno, CZECH REPUBLIC
12. Chandler Proctor (17) International Ballet Academy, USA

ENSEMBLES
GOLD – Bach Trio - Orlando Ballet School, FL, USA
SILVER – Slide to Dance – Next Generation Ballet at Patel Conservatory, FL, USA
BRONZE – Another Vision – Shelia’s Ballet, BRAZIL
Top 12 –
1. Bach Trio - Orlando Ballet School, FL, USA
2. Slide to Dance – Next Generation Ballet at Patel Conservatory, FL, USA
3. Another Vision – Shelia’s Ballet, BRAZIL
4. Toccata – Soki Ballet School, JAPAN
5. Ballando Con Rosina – Ateneo Danza, ITALY
6. Due – Pavilhao D, BRAZIL
7. Contagion – Point Park University, USA
8. Arioso – Petite Danse, BRAZIL
9. Continuum – The Rock School for Dance Education, USA
10. Today – de-parc Ballet School, JAPAN
11. O Quie Eu Nao Posso Sentir – Bale Jovem do Centro Cultural Gustav Ritter, BRAZIL
12. Pas de Six from the Polar Express – Tanya Pearson Classical Coaching, AUSTRALIA

PAS DE DEUX
GOLD – Bolshoi School in Brazil – Pas de Deux from Diana And Acteon
SILVER – Balletarrj Escola de Danca, BRAZIL, Pas de Deux from Don Quixote
BRONZE – Korea National University – REPUBLIC OF KOREA – PAS DE DEUX from Grand Pas Classique

OUTSTANDING TEACHER – Kathryn Long – Vancouver Junior Professional Division


なお、この大会の模様を撮影したドキュメンタリー映画「ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!」のBlu-ray, DVDの予約が開始されています。

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ! (Blu-ray)ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ! (Blu-ray)

日本コロムビア 2013-06-19
売り上げランキング : 16700

Amazonで詳しく見る
by G-Tools

« 黄金のマスク賞発表 | トップページ | ブノワ賞2013ノミネート発表 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 黄金のマスク賞発表 | トップページ | ブノワ賞2013ノミネート発表 »