BlogPeople


2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« 3/22マチネ シュツットガルト・バレエ「眠れる森の美女」Stuttgarter Ballett Dornröschen(その2) | トップページ | マリインスキー・バレエの12月来日公演日程発表 Mariinsky Ballet in Japan Nov-Dec 2009 »

2009/04/03

2009年ブノワ賞のノミネート Prix Benois de la Danse 2009

Dansomanie経由の情報です。

2009年のブノワ賞のノミネートが発表されました。

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13750013

Nominations - Chorégraphes 振付家のノミネート

- Eduardo Lao - Tres (musique: L. Van Beethoven) / Ballet de Madrid

- Wayne McGregor - Infra (musique: M. Richter) / Royal Ballet

- José Martinez - Les Enfants du paradis (musique: M.O. Dupin) / Ballet de l'Opéra de Paris

- Laurie Stallings - Big / Ballet d'Atlanta


Nominations - Danseuses 女性ダンサーのノミネート

- Dorothée Gilbert - rôle de Lise dans La Fille mal gardée (F. Ashton) / Ballet de l'Opéra de Paris

- Ekaterina Kondaurova - rôle d'Odette-Odile dans Le Lac des cygnes / Ballet du Théâtre Mariinsky

- Kirsty Martin - rôle-titre dans L'Histoire de Manon (K. McMillan) / Australian Ballet

- Itziar Mendizabal - rôle-titre dans L'Oiseau de feu (P. Chalmer, d'après M. Fokine) / Ballet de Leipzig

- Natalia Osipova - rôle-titre dans Giselle (version Y. Grigorovitch), rôle de Medora dans Le Corsaire (version A. Ratmansky/Y. Burlaka), rôle-titre dans La Sylphide (A. Bournonville), rôle de Jeanne dans Flammes de Paris (A. Ratmansky) / Ballet du Théâtre Bolchoï

- Anita Pacylowski - pas de deux / Carolina Ballet Theatre


Nominations - Danseurs 男性ダンサーのノミネート

- Adam Bull - rôle de Siegfried dans Le Lac des cygnes (version Graeme Murphy) / Australian Ballet

- Ivan Vassiliev - rôle de Conrad dans Le Corsaire (version A. Ratmansky/Y. Burlaka), rôle de Philippe dans Flammes de Paris (A. Ratmansky) / Ballet du Théâtre Bolchoï

- Joaquin de Luz - rôle-titre dans Le Fils Prodigue (G. Balanchine) / New York City Ballet

- Desmond Richardson - solo de D. Rhoden / Complexions Contemporary Ballet

- Alain Honorez - duo de Herman Schmerman (W. Forsythe), rôle principal dans Symphonie des Psaumes (J. Kylian) / Ballet Royal de Flandre

審査委員長はユーリ・グリゴローヴィチ、審査員には、クロード・ベッシー、オーストラリア・バレエのデヴィッド・マッカリスター、ヴィクトル・ウリャテなど。

今年は結構見慣れないというか知らない名前がたくさん並んでいますが、振付家には、ジョゼ・マルティネスが「天井桟敷の人々」でノミネートされていますね。

女性ダンサーでは、ドロテ・ジルベール、エカテリーナ・コンダウローワ(今年初めて踊った「白鳥の湖」オデット/オディールでのノミネートです。なんで、この人が未だにセカンドソリストなのでしょうか)、カースティ・マーティン、ナタリア・オシポワなど。

男性ダンサーは、オーストラリア・バレエのアダム・ブル、イワン・ワシーリエフ、ホアキン・デ・ルース、デズモンド・リチャードソンなど。

そういえば話はずれますが、NBAバレエ団のゴールデン・バレエ・コースターにいつのまにか、イワン・ワシーリエフの出演が追加になっていました。嬉しいですね。

« 3/22マチネ シュツットガルト・バレエ「眠れる森の美女」Stuttgarter Ballett Dornröschen(その2) | トップページ | マリインスキー・バレエの12月来日公演日程発表 Mariinsky Ballet in Japan Nov-Dec 2009 »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 3/22マチネ シュツットガルト・バレエ「眠れる森の美女」Stuttgarter Ballett Dornröschen(その2) | トップページ | マリインスキー・バレエの12月来日公演日程発表 Mariinsky Ballet in Japan Nov-Dec 2009 »