BlogPeople


2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ブログパーツ

  • HMV検索
    検索する
無料ブログはココログ

« SWAN MAGAZINE 2008 春号 VOL.11  | トップページ | ヨハン・コボーのインタビュー/ゼナイダ・ヤノウスキー »

2008/03/18

パリ・オペラ座2008/2009ラインアップ発表

AROP会員向けの発表がありました。
取り急ぎダンソマニさんよりコピペします。
http://www.forum-dansomanie.net/forum/viewtopic.php?t=3463&start=15&sid=813bea895e6aea73519d020bbcc69634

New-York City Ballet NYCBパリ公演

- 1er programme:
George Balanchine: Divertimento n°15, Episodes, Valses de Vienne
11 et 13 septembre

- 2ème programme
George Balanchine: Sérénade, Symphonie en 3 mouvements
Jerome Robbins/Twyla Tharp: Brahms/Haendel
10 et 12 septembre

- 3ème programme
George Balanchine: Duo concertant
Peter Martins: Hallelujah Junction
Christopher Wheeldon: After the Rain
Jerome Robbins: Dances at a Gathering
13, 16 et 20 septembre

- 4ème programme
Christopher Wheeldon: Carousel (A Dance)
George Balanchine: Tarentella
Peter Martins: Barber Violin Concerto
Jerome Robbins: West Side Story Suite
19, 20 et 21 septembre

- Gala NYCB/Ballet de l'Opéra de Paris
George Balanchine: Apollo, Sonatine
Jerome Robbins: Suite of Dances
George Balanchine: Symphonie en ut
18 septembre

9月18日のガラには、オペラ座のダンサーも出演します。
***

Soirée-hommage à Jerome Robbins ジェローム・ロビンスへのオマージュ(ミルピエの新作あり)
En Sol
Triade (création mondiale de Benjamin Millepied)
In The Night
The Concert
du 20 au 30 septembre

***

José Martinez ジョゼ・マルティネスの新作
Les Enfants du Paradis (Création mondiale)
du 21 octobre au 8 novembre

***

Rudolf Noureev ヌレエフ ライモンダ
Raymonda
du 1er au 31 décembre

***

Soirée-hommage à Maurice Béjart モーリス・ベジャールへのオマージュ これが死か/火の鳥/春の祭典
Serait-ce la mort?, L'Oiseau de Feu, le Sacre du Printemps
du 9 au 31 décembre

***

Démonstrations de l'Ecole de Danse パリ・オペラ座学校
30 novembre, 7 et 20 décembre

***

Spectacle de l'Ecole de danse
Péchés de Jeunesse
La Somnambule
Yondering
du 2 au 9 avril

***

Compagnie invitée: Ballet National de Chine 中国国立バレエ

- 1er programme
Le Détachement Féminin Rouge 赤軍女子分遣隊
5, 6 et 7 janvier

- 2ème programme
Sylvia (Louis Mérante) シルヴィア
9 et 10 janvier

***

Soirée Lifar/Petit/Béjart リファール/プティ/ベジャール 白の組曲・アルルの女・ボレロ
Suite en Blanc
L'Arlésienne
Boléro
du 31 janvier au 14 février

***

Angelin Preljocaj ル・パルク
Le Parc
du 6 au 19 mars

***

John Neumeier ノイマイヤー マーラー交響曲第3番
3ème Symphonie de Malher
du 13 mars au 11 avril

***

Soirée Jeunes Danseurs 若いダンサーの夕べ
26, 27 et 28 mars

***

John Cranko クランコ オネーギン
Onéguine
du 16 avril au 20 mai

***

Programme Emanuel Gat/Nacho Duato/Angelin Preljocaj  Emanuel Gat/ドゥアト/プレルジョカージュ 新作/ホワイト・ダークネス/MC14/22
Hark! (création mondiale)
White Darkness
MC14/22
du 29 avril au 17 mai

***

Roland Petit プティ プルースト
Proust ou Les Intermittences du Coeur
du 27 mai au 8 juin

***

Frederick Ashton アシュトン ラ・フィユ・マル・ガルデ
La Fille mal gardée
du 27 juin au 15 juillet

純粋な古典はライモンダだけ、半古典がラ・フィユ・マル・ガルデとオネーギンですね。オネーギンにはきっとルグリさんが出ることでしょう。

ライモンダとオネーギンはきっと日本から見に行く人が多いでしょうね。コンテンポラリーもあまり奇抜な作品はなく、新作もジョゼの作品とミックスプロのミルピエ、Emanuel Gatくらいです。私はプルーストが観たいですけど観にいけるかな?Emanuel Gatさんはイスラエルの振付家なのですね。2006年のリンカーンセンターフェスティバルに出演しています。
http://www.emanuelgatdance.com/
http://www.gatgat.com/EgatEN.asp

« SWAN MAGAZINE 2008 春号 VOL.11  | トップページ | ヨハン・コボーのインタビュー/ゼナイダ・ヤノウスキー »

バレエ(情報)」カテゴリの記事

パリ・オペラ座バレエ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« SWAN MAGAZINE 2008 春号 VOL.11  | トップページ | ヨハン・コボーのインタビュー/ゼナイダ・ヤノウスキー »